Повар рассказал жителям Истры, как приготовить «бабушкины ушки»

9 апреля 2024

Грибники Истры находят в местных лесах первые весенние грибы. Рассказываем, как приготовить из них настоящее лакомство.

Повар рассказал жителям Истры, как приготовить «бабушкины ушки»
Фото: vk.com/Подслушано | Истра

Автор: Ксения Иванова

В Подмосковье наконец-то пришло долгожданное тепло, а вместе с этим в местных лесах начали появляться первые грибы. Ранее мы писали, что жители Истры уже находят сморчки.

Теперь же обитатели городского округа поделились новыми находками. Так, в социальных сетях истринцы рассказали, что в местных лесах уже можно собрать урожай саркосцифы – необычного красного гриба, который в простонародье называют «бабушкины ушки».

«Грибы достаточно интересные и вкусные, но их надо уметь правильно готовить! В этом году первый раз собирал и готовил данные грибы, если кто-то хотел собрать или попробовать что-то новое, то сейчас самое время», — поделился с соседями истринский грибник в социальных сетях.

Однако даже найдя саркосцифу алую в лесу, подмосковные грибники не знают, как правильно ее приготовить. Поэтому местный кулинар делится с истринцами простым, но вкусным рецептом.

«В отличие от множества других грибов «бабушкины ушки» навряд ли подойдут для засолки. Лучший и самый вкусный способ их приготовления – классическая жарка. Главное – это тщательно промыть грибы перед готовкой! Поскольку саркосцифа достаточно небольшая, то ее даже резать не обязательно. Слегка обжариваем грибы на подсолнечном масле вместе с репчатым луком, добавляем соль и перец по вкусу. Параллельно жарим картошку. Затем все соединяем, и результат получится – пальчики оближешь!» — рассказал подмосковный повар Максим Свиридов.

Ранее в Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали, что в лесах Подмосковья выросли первые строчки, сморчки и саркосцифы.

https://regions.ru/istra/obschestvo/povar-rasskazal-zhitelyam-istry-kak-prigotovit-babushkiny-ushki-?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.