Можно ли есть продукты с плесенью: плесневые грибы и их вред

15 апреля 2024

Поговорим об опасных микроорганизмах, которые поджидают вас на кухне.

Фото: Freepik.com

Плесень – один из древнейших микроорганизмов на Земле, который человечество научилось использовать в своих интересах. Благодаря плесени открыли антибиотик пенициллин. Это стало одним из величайших достижений медицины. Но не все виды плесени так важны и нужны.

Что такое плесневые грибы

Есть продукты с плесенью категорически запрещено. Даже если площадь поражения едва заметна, весь продукт уже испорчен.

Плесневые грибы образуют на различных поверхностях плесень — нечеткий налет. Он может быть черного, коричневого, желтого, зеленого или белого цвета. В помещениях налет появляется на стенах, полу, потолке и продуктах питания.

Хотя часть плесени видна лишь на поверхности, ее корневые нити проникают глубоко в продукт. Существует миф о том, что можно просто обрезать плесень и продолжать есть продукт, но это далеко не так. Во-первых, удаляя видимые участки плесени, мы не уничтожаем ее токсичные споры, которые распространились уже по всему продукту. Во-вторых, плесень не появляется на свежих продуктах, которые вы хранили правильно.

Размножение плесени

Плесень обладает удивительной способностью быстро размножаться и занимать огромные площади. Развиваются вредоносные микроорганизмы в условиях высокой влажности и тепла. Они образуют ветвящийся мицелий (корень гриба), который проникает в глубь поверхности, и шарообразные споры, видимые нашему глазу.плесень съела мандарин
Фото: Freepik.com

Основные факторы размножения плесени:

  • температура воздуха 25-30°С;
  • наличие органических веществ для питания (продукты, дерево, металл);
  • высокая влажность (не менее 70%).

Однако плесень может расти даже при низких температурах, поэтому холодильник, склад и подвал никак не спасут от нее. Большая часть микроорганизмов устойчива к тепловой обработке из-за особенности своего химического состава, а значит варить и готовить их бесполезно. В сахаре и соли они тоже не погибают.

Несвежие продукты, содержащие большое количество влажности, подвержены плесени. Например, овощи, фрукты, вся молочка. В хлебах и булочках нити плесени проникают особенно глубоко из-за пористой структуры продукта.

Мягкие сыры, фрукты и овощи содержат в себе много воды, по которой споры плесени быстро перемещаются, заражая сразу всю внутренность. На поверхности молочных продуктов, таких как йогурты и творожки, можно обнаружить слой плесени. Уберете эту верхушку — ничего не изменится. Когда вы коснетесь ложкой микроорганизмов, их споры разлетятся вокруг и начнут «плавать», поражая новые участки.

плесень на йогурте
Фото: Freepik.com

Важно помнить, что на некоторых продуктах присутствие плесени является частью технологического процесса. Например, сыры с плесенью изготавливаются специально для этого.

Что будет, если съесть продукт с плесенью

Микотоксины, выделяемые плесенью, обладают канцерогенными свойствами (развитие злокачественных или доброкачественных новообразований), а также вызывают тошноту, рвоту, диарею и другие желудочно-кишечные расстройства. Признаки отравления плесенью могут включать головную боль, недомогание, кишечные колики, слабость и даже незначительное повышение температуры.

Если вы аллергик или астматик, то усугубится насморк, кашель, приступы астмы и другие симптомы. Опаснее всего регулярное употребление плесени. В этом случае весь организм подвергается опасности, иммунитет слабеет, развивается астма и пневмония.

Желтая и черная гниль — самые опасные виды плесени. Они выделяют два смертоносных вещества — афлатоксин и алкалоид фумигоклавин, которые вызывают поражение легких и инфекции дыхательных путей вплоть до летального исхода. Найти эти две плесени можно на крахмалистых продуктах, таких как картофель и хлеб.

Споры легко переносятся по воздуху, поэтому не нюхайте плесневелую еду. Завяжите несвежие продукты в плотный пакет и выкиньте в мусорку. Проследите, чтобы домашние животные не добрались до них.  

Если все-таки вы съели плесневелую еду, рекомендуется принять активированный уголь и выпить много воды, чтобы быстрее вывести токсины из организма. В случае отравления следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Как избежать плесени на продуктах

Чтобы избежать плесени и сохранить продукты свежими, следует придерживаться нескольких простых правил хранения:

1. Не держите продукты на виду. Не храните скоропортящиеся товары в открытом виде в шкафу. Особенно это касается хлеба. Его лучше держать в хлебнице, полиэтиленовом или бумажном пакете или в морозилке.

2. Соблюдайте герметичность упаковки. Плотно закрывайте банки крышкой, а еду упаковывайте в целлофановые пакеты или пищевую пленку. Возьмите емкости с герметичными крышками, которые защищают продукты от пыли, воздуха и насекомых. Используйте только чистые банки, контейнеры и новые пакеты.

3. Регулярно меняйте кухонные губки и тряпки, чтобы избежать размножения бактерий и грибков при мытье посуды и столов.

4. Раз в месяц мойте холодильник, кухонные шкафы, полки, столешницы и все поверхности на кухне слабым раствором соды.

5. При заготовке домашних консервов не забывайте стерилизовать банки и крышки.

6. Используйте фольгу для защиты продуктов. Например, нарезанные фрукты и овощи можно накрыть, чтобы сохранить их свежесть.

https://kub-inform.ru/statii/mozhno-li-est-produkty-s-plesenyu-plesnevye-griby-i-ikh-vred/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.