Костромичи запасаются в лесах березовым соком

15 апреля 2024


k1news.ru

Жители Костромской области отправляются в лес за весенним деликатесом.

Первая половина апреля считается самым лучшим временем для сбора березового сока. Жители нашего региона об этом знают и не упускают возможность не только попить прозрачную сладковатую жидкость, но и заготовить ее впрок.

k1news.ru
Это оправданно, ведь березовый сок считается целебным напитком. Он оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие при систематическом приеме. Также сок способствует очищению крови, стимуляции обмену веществ и разрушению мочевых камней.

Собирать березовый сок лучше в лесах, подальше от оживленных дорог. Если за окном солнце, этот самая подходящая погода, потому что циркуляция сока будет интенсивнее. Для сбора сока следует выбирать взрослые березы. Их диаметр на уровне груди человека должен быть не меньше 25 сантиметров. На дереве еще не должно быть первых листочков, иначе сока практически не будет.

k1news.ru
Чтобы не навредить дереву, собирать следует не более 1-2 литров сока с одного ствола. Нельзя делать более одного отверстия на одной березе. По окончании сбора не забудьте извлечь из ствола трубочку и обязательно заделайте отверстие воском, садовым варом, дегтем или мхом.

Ранее K1NEWS.RU сообщил, что в костромских лесах появились первые грибы.

Фото: Кострома Online, ВК.

https://k1news.ru/news/priroda/kostromichi-zapasayutsya-v-lesah-berezovym-sokom/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.