Эксперт прокомментировал предложение компании, специализирующейся на культивировании съедобных грибов

16 апреля 2024

Телеведущий Тихомиров: Ценность гриба из коробки не доказана

Устроить тихую охоту прямо у себя дома предлагает россиянам компания, которая специализируется на культивировании съедобных грибов в домашних условиях.

Фото: из открытых источников

Растить съедобные грибы прямо у себя на кухне и снимать урожай непосредственно на сковородку сможет каждый, кто приобретет грибной субстрат-гроукит гребенчатого ежовика.

По заверениям продавцов, достаточно заказать товар, получить его через одну из известных служб доставки, поставить дома в укромное место и регулярно поливать-опрыскивать.

В наборе идет инструкция с четким набором последовательных действий: как правильно открывать коробку, ухаживать, и, конечно, прилагается описание достоинств гриба и его ценного набора качеств.

Семейство ежовиков обширно и разнообразно и хорошо известно микологам. Его представители действительно хороши на вкус благодаря своей белой плотной мякоти, напоминающей по структуре и вкусу некоторые морепродукты.

Другой вопрос – сможет ли обитатель сырых затененных лесных уголков выжить в городской квартире с ее пересушенным воздухом и внешними воздействиями, прилетевшими из форточки.

«Сомневаюсь, что из этого вырастет что-либо путное. Кроме того, целебные свойства данного конкретного гриба, возделанного в домашних условиях, не особо доказаны», — рассказал в комментарии для ИА RuNews24 ведущий программы «Царство грибов» на телеканале «Живая планета» Дмитрий Тихомиров.

Как считает знаток «тихой охоты», данное коммерческое предложение – не более, чем развлечение для маленьких и взрослых, типа конструктора «сделай сам». Что касается грибов, то за ними лучше отправляться в настоящий лес.

Развлечение, между тем, обойдется недешево. За одну коробочку «гроукита» (в переводе – просто набор для выращивания) просят 2500 рублей. И еще для тех, кто самостоятельно не сумеет преодолеть «трудности перевода» — название компании Farmingutopia, которая предлагает этот продукт, переводится, как «Фермерская утопия».

Поэтому, прежде чем зарыть денежки на этом поле чудес сетевого маркетинга, стоит все же семь раз отмерить. Поездка в пригородный лес или на дачу обойдется ненамного дороже, но удовольствия принесет несравнимо больше. Кстати, ежовики прекрасно растут в дикой природе вплоть до декабря.

Автор: Зоя Юдина

Источник: 
https://runews24.ru/society/16/04/2024/ekspert-prokommentiroval-predlozhenie-kompanii-speczializiruyushhejsya-na-kultivirovanii-sedobnyix-gribov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Новости онлайн: http://runews24.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.