Чукотка угостит учёных напитками из мухоморов

17 апреля 2024

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается Международная научная конференция «Вкус Заполярья»

Чукотка угостит учёных напитками из мухоморов

  pxhere.com

Два дня учёные будут обсуждать с представителями коренных народов Севера арктические продукты и напитки. Чукотку на конференции представляют научные работники местного филиала Северо-Восточного Федерального университета, – сообщает Vostok.Today.

В частности, они сделают доклад о тонизирующих средствах мухомора. Для коренных жителей Чукотки этот ядовитый гриб стал основой энергетического напитка. Если в старые времена его использовали только шаманы для того, чтобы впасть в транс перед камланием, то теперь отвар мухоморов стал, если можно так сказать, общеупотребительным.

Например, компот из мухомора и голубики употребляют оленеводы для поддержания сил и энергии во время длительных перегонов стад на новые пастбища.

Еще один доклад делегатов от Чукотки будет посвящён опыту использования просроченных и официально запрещенных к продаже продуктов. В труднодоступных поселках и тундре зачастую других-то и нет.

Ранее мы писали: «На Камчатке всю ночь будут плясать у костра»

Иностранные исследователи Арктики примут участие в конференции дистанционно. И они многое потеряют, поскольку завершится она дегустацией блюд северных народов. Не исключено, что удастся хлебнуть и отвара сушёных мухоморов.

https://vostok.today/50212-chukotka-ugostit-uchenyh-napitkami-iz-muhomorov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.