Гриб пошёл!

31 августа 2013

В сентябре—октябре наибольшее число грибов и… отравлений. В этом году в больницу попали уже 13 человек. Одну жительницу Нижнего Новгорода, на столе у которой блюда из этих лесных даров были несколько дней подряд, спасти не удалось. Трагедия случилась на прошлой неделе. Тем временем спасатели и полицейские готовятся: начнутся сигналы о заблудившихся грибниках. Прошлым летом их было 18.

в гНижнийНовгородГрибы1

Автор фото: Николай Бравилов

Пятерых, в Вачском, Семеновском, Володарском, Богородском, Варнавинском районах, так и не нашли… Грибникам было от 64 до 78 лет. — Желательно не идти в лес в одиночку, особенно пожилым людям, у которых может произойти обострение какой-то болезни, — говорит начальник 8-го отдела Управления уголовного розыска Главного управления МВД по Нижегородской области Павел Савинов. — Возьмите с собой только что заряженный мобильник, спички. Желательно купить GPS-навигатор. Если заблудились, не мечитесь. Бывало, поисковая группа находила место, где человек какое-то время ждал, но ушел. И — снова поиск. Были случаи, когда приходилось искать людей, всю жизнь возле леса проживших. — Грибы лучше искать в светлых местах, — считает профессор Нижегородской государственной сельхозакадемии Евгений Михалев.

И главное — в экологически чистых. Гриб Михалев называет миной замедленного действия. «Вредности» он впитывает как губка. Нежелательные последствия для организма от таких даров могут наступить и через годы. Собеседник советует не соблазняться большим количеством грибов в районе предприятий, а ближе чем в 500 метрах от железной дороги к заветным шляпкам даже не притрагиваться.

Кстати, по словам профессора, пищевая ценность шляпок в 10–20 раз выше, чем ножек. Однако брать одни шляпки нельзя. Бледную поганку определить можно именно по ножке — «юбочке» и утолщению. Если она случайно попадется, яд не исчезает ни при какой обработке. Даже сушеная она смертельно опасна.

По словам Евгения Михалева, если в лесу много мухоморов, значит, территория более-менее экологически чистая. Вообще, за грибами Евгений Васильевич советует ехать в Чкаловский, Сокольский, Ковернинский, Варнавинский, Ветлужский, Тонкинский, Шарангский, Воскресенский районы. И грибы, по совету профессора, лучше не срезать, а выкручивать, выламывать. Так грибница будет повреждена в радиусе не 3 метров, как в первом случае, а всего 20–30 сантиметров. По словам начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяны Бурковой, продавать лесные дары разрешено только одного вида — например, только лисички или только белые. Лучше спросить, где собирали. И надеяться, что скажут правду.

За последние 8 лет наименьшее число пострадавших от отравлений грибами в регионе было в 2007 году — 10 человек. Наибольшее в 2011-м — 72. К счастью, без летальных исходов. По словам главного токсиколога областного министерства здравоохранения — Светланы Мудровой, при первых же признаках отравления — слабости, рвоте — нужно обратиться к врачу, потому что отравление может быть тяжелым и потом будет поздно…

Юлия Полякова

http://www.pravda-nn.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.