Мелкая, но очень ароматная: в Алтайском крае начали собирать землянику

22 июня 2026


Фото: группа «Грибы и грибники Алтайского края»

В Алтайском крае открыли сезон сбора земляники. Жители региона делятся фотографиями первых ароматных трофеев, собранных в лесу.

Так, подписчица группы «Грибы и грибники Алтайского края» рассказала, что с утра съездили посмотреть земляничку в ленточный бор рядом с Барнаулом.

«Где-то спелая, где-то зелёная, где-то ещё цветёт. Ягода только пошла, будут дожди и хорошая погода, хватит всем», — уверена она.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом земляники намного меньше, в основном она мелкая, но очень ароматная.

Большой плюс нынешних прогулок по лесу – это практически отсутствие комаров и мошек. А вот народу в лесу очень много.

Опытные сборщики ягод прогнозируют, что в полях земляника пойдет позже, через недельку. А еще дней через десять после нее пойдет малина.

Также земляника спеет в Троицком, Новоегорьевском и Угловском районах.

Тем временем, грибники уже похвастались первым найденном подосиновиком в Первомайском районе.

https://www.ap22.ru/paper/Melkaya-no-ochen-aromatnaya-v-Altayskom-krae-nachali-sobirat-zemlyaniku.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.