Где одесситы могут собрать ягоды и грибы?

1 октября 2013

 

в гКалинаОдессаНаступил октябрь: холодает, природа начинает готовиться к зимнему сну. Но любителям диких ягод рано прятать лукошки — в разгаре сбор осенних ягод. Они вкусны и уникальны по содержанию полезных веществ. Эти дары природы обогатят ваше меню и помогут вылечить многие недуги. Где сейчас можно собрать полезные ягоды и как их использовать?

Калину ищите в посадках

Если во время походов на природу вы встретите кустарник с широкими листьями и ярко-красными ягодами, собранными в кисти, не сомневайтесь — это дикая калина. Она так пышно цветет, что в народе калину называют кудрявым деревом. Эта зеленая красавица считается олицетворением домашнего тепла и счастья, поэтому калину всегда сажали возле дома. В честь этого растения одно из сел даже назвали Калины (Ананьевский район), а другое — Калиновкой (Коминтерновский район)..

В диком виде калину можно встретить в лесных массивах Саврани, в Петровском лесу, в Алтестовском лесу. Отдельные кусты растут и в посадках вокруг Одессы на Беляевском, Раздельнянском, Николаевском и Киевском направлении.

Если вы встретите куст дикой калины, прежде всего, соберите ягоды. Они служат отличным средством против гриппа и простуды, помогают сердцу и сосудам, а также омолаживают кожу. К тому, же, из ягод можно приготовить вкусные блюда: кисель, начинку для пирогов. Ягоды отрывайте очень аккуратно, вместе кистями. Если затем связать эти кисти и повесить в сухом прохладном месте или поместить в холодильник, они будут храниться до весны.

Шиповник собирайте в морозы

Шиповник красив и в пору цветения, покрытый белой «фатой» из цветков, и в пору созревания кроваво-красных плодов. У славянских народов это растение — символ красоты, молодости и любви. В нашей стране в старину девушки любили украшать себя венками из его цветков и бусами из ярких плодов.

Шиповник — признанный чемпион среди растений по содержанию витамина С, поэтому его используют для укрепления иммунитета и защиты от вирусов и инфекций. Он также улучшает кровообращение в сосудах головного мозга, способствует оздоровлению печени. А еще из него готовят вкусное варенье, повидло, сироп и пастилу.

Это ценное растение встречается практически на всей территории нашей области. Оно растет одиночно на опушках, на полянах, на вырубках, в лесополосах на лугах и в оврагах. Если решите собирать шиповник, учтите, что самый витаминный сорт – шиповник коричный с некрупными удлиненными плодами. И еще один момент: если созревшие плоды долго висят на ветке, они становятся более сладкими, но количество аскорбинки в них уменьшается .

Боярышник ждет сердечников

Наверное, каждый из нас встречал небольшие деревца 3-5 м высотой с крупными листьями , темными круглыми плодами. Это боярышник, который издавна растет на Одесчине. В народе его называют «когтистый кустарник», поскольку боярышник очень колючий. По-латински же его имя означает «крепкий». И действительно: у боярышника очень крепкая древесина, корни (благодаря этому он живет до 300 лет). И изгородь из него получается тоже крепкая, поэтому вместо забора хозяева часто сажали боярышник. Они верили, что такая ограда не только защищала дом, но и приносила благополучие. .

Боярышник растет во всех районах области — одиночно или группами. Его можно встретить в садах, на полянах, в негустых лесах, но не под густым древесным пологом. Если решите заготовить боярышник, соберите плоды и молодые веточки. Они являются целебными. Делайте это аккуратно, ведь боярышник — колючее растение. Затем высушите сырье и храните в сухом помещении. Оно, несомненно, вам пригодится, поскольку снабжает сердце кислородом, снимает аритмию, нормализуют сон и успокаивает нервы. А если со здоровьем все в порядке, из ягод боярышника можно приготовить вкусные джемы, мармелад.

Красная рябина удивит красотой

Рябина красная , растение с ажурными листьями и гроздьями алых ягод, невероятно красива. Ее часто сажают на дачных и приусадебных участках как декоративную культуру. Это правильно, ведь рябину испокон веку считают не только красавицей, но и деревом счастья.

В диком виде она довольно часто встречается во всех районах области, особенно северных. Если заготовите ягоды рябины — считайте, что удачно пополнили свои зимние запасы. Из них можно приготовить желе, конфеты, мармелад, варенье, пастилу и вкуснейшую наливку.

Ягоды рябины также пригодятся в аптечке. Они — настоящая сокровищница витаминов С, В и Е. Благодаря этому рябина спасает от неврозов, кашля, болезней печени и желчного пузыря.

Ягоды рябины собирают после первых заморозков, потому что тогда они теряют горечь, становятся сладковатыми и немного терпкими. Плоды сушат, развесив пучками в темном сухом месте. А свежие хранят при температуре 0 °С — так витамины сберегутся до весны.

Терен прячется в степи

Терен представляет собой небольшие кусты с продолговатыми листочками. Эти кусты до того колючие, что, по легенде, венок из терна надели на голову Христа перед распятием, чтобы усилить его мучения. С тех в христианстве растение символизирует страдание. В то же время, в народной магии оно означает красоту и долголетие.

Растет терн в оврагах, вдоль дорог, около рек, на лесных опушках. Его много в районе Тилигульского лимана, на берегах Дуная, а также Днестра.

Темно синие, терпкие плоды терна заготавливают по мере созревания, лучше после первых заморозков. Сушат их на солнце, в печах или в сушилках. В плодах много витаминов Р и С и других полезных веществ. Из терна готовят варенье, повидло, пастилу, наливку и настойку. Эти продукты не только вкусны, но и благотворно влияют на печень, почки и обмен веществ.

 

Под Одессой есть грибной рай

Осенью после дождей любители тихой охоты устремляются за грибами. На юге Украине обилием грибных угодий славится Одесская область. Нынешняя осень на грибы здесь особенно щедра. Жители Кодымского и Савранского районов ведрами собирают маслята, сыроежки, опята, грузди и рядовки. Кроме того, белый гриб дал второй огромный урожай, а пни в лесах усыпаны опятами. Но грибной рай можно найти и совсем рядом с Одессой: в Дальницком и в Алтестовском лесах. Опытные грибники находят в этих угодьях рыжики, зонтики и шампиньоны. Однако с последними нужно быть осторожней, ведь часто встречаются ложные шампиньоны и похожие на них бледные поганки.

Автор: Анна Войткоhttp://odessa-life.od.ua

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.