Грибные истории

25 декабря 2012

 

Зима нынче взялась круто: на дворе сугробы,  лёгкий морозец щиплет щёки, Новый год, скорее всего, будет  «настоящий» со снегом. Выпавший снег таять не собирается. Не оправдалась примета: «Если снег ляжет на мокрую, талую землю, то непременно растёт».

…Снежной  зимой приятно вспомнить тёплое солнечное лето: лес, речку, луговые цветы,  грибочки.

…Лет  двадцать назад приехали мы с друзьями на Паршу в деревню Дворянское. Был жаркий  июль, мы сразу подбежали к речке, бросились в прохладную воду. А когда вдоволь  накупались, пошли бродить по бережку.

Прямо к  реке с пригорка  сбегал редкий осинник.  Кустов в этом лесочке никаких не росло, травы высокой тоже не было, потому что  через лесок  к воде часто ходили коровы.  И вот на этой вытоптанной  земле, где из  травы одна  крапива кое-где торчала,  вокруг каждой  осинки стояли по пять и по  десять роскошных молодых боровиков — красноголовиков. Такого грибного изобилия  я ни до, ни после нигде не видал. Мы тогда набрали полные сумки и пакеты  чудесных боровиков. Почему же грибы никто не нашёл? Да просто другим  купальщикам  и в голову не пришло пройти  двадцать метров в сторону осинника.

…Ещё одно  воспоминание о грибном чуде. 1974-й или 1975-й год… Август… Пошли  с одной соседкой по грибы. Как обычно ходили  жители 1-го Рабочего поселка, через орешник прошли к Полоске — к опушке  осинового леса, выходящей на поле, за которым виднелась Парская дорога. Полоска  — это ряды берёзок, по ней пошли к Дубкам — грибной лесной окраине. И вдруг  увидели чудо: всё кутиловское поле белым-бело. Сразу и не поняли что к чему.  Только когда дошли до белых пятен, разглядели: миллионы чудесных, свежих  шампиньонов выросли по всему полю. Мы со стогом сложили грибы  в корзины, соседка сделала узелок из своего  платка, я из майки — и эти узелки набили грибами… Дома два дня ели самую  вкусную  и душистую из жарёх —  шампиньоновую, варёные грибочки с чесноком. Часть молоденьких шампиньонов  закатали  в банки на зиму. Дикие  шампиньоны не чета магазинным, которые на сковородке как «жареная  вода» — ни запаха, ни вкуса. Дикие шампиньоны — грибы высшего порядка,  жаль, что в  последние годы их попадается  всё меньше и меньше…

Вот такие  грибные истории вспомнились мне холодным зимним вечером. Припомнится такое, и  на душе теплеет: как зима не ярись, а конец тебе придёт, настанет лето — и  снова вырастут грибы.

С. Ларин

Родниковский район, Ивановская область

«Родниковский рабочий»

http://www.rodnikovskij-rabochij.ru

Рубрики: Литературное творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.