В лесах Ленобласти можно самому срубить елку по специальному билету

25 декабря 2013

Перед тем как срубить елку, составляется договор. Без таких документов лесоруба ждет штраф с конфискацией покупки.

в гЁлкуСрубить

Санкт-Петербург, 24 декабря. Стоимость живой новогодней елки в этом году в СНГ колеблется от 7 до 200 долларов. Все зависит от высоты и происхождения дерева. Но самыми дешевыми оказались ели в Ленинградской области. Под Петербургом купить их можно по 20 центов за дерево. Правда, рубить придется самому, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Семенов.

Как срубить елку под самый корешок, могут подсказать в любом финансовом учреждении Петербурга. У сотрудников банков под рукой реквизиты лесничеств. Также можно оплатить новогоднее дерево через Интернет. Каждой оплаченной елке присваивается имя и фамилия покупателя, после чего можно отправляться в лес, чтобы самому срубить ель.

За 1 метр елки лесники берут 4 рубля. Дерево до потолка обойдется в 15 рублей, или 20 американских центов. В Кировском лесничестве за предновогодней порубкой очередь занимают с утра. Перед тем как срубить елку, составляется договор.  Без таких документов лесоруба ждет штраф в пятидесятикратном размере с конфискацией покупки. Порубочный билет действителен лишь один день.

Денис и Анастасия приехали в лес за елкой из Петербурга. Эо почти 40 км. Расстояние их не пугает, наоборот  такое приключение пробуждает новогоднее настроение.

«Мы вообще хотели искусственную покупать. Но потом увидели в Интернете объявление, где официально можно купить елочку за 6 рублей, за 15 рублей. Мы решили сделать себе натуральную елочку», — говорит Анастасия.

Ближайшая просека — в получасе езды от лесхоза. Выбрать достойное дерево молодой паре показалось сложнее, чем ходить за грибами. Природа на большие пышные ели словно оскудела.

Рубить можно лишь на специальных участках, которые идут под расчистку. В нынешнюю предновогоднюю пору за незаконную вырубку еще никого не штрафовали.

Новогодние деревья в Петербурге продаются и на елочных базарах. Самое маленькое дерево на них продается за тысячу рублей.

http://mir24.tv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.