Лабрадор – охотник за грибами

1 марта 2014

в гЛабрадор

За два месяца у Сергея Александровича Булаева побывали восточноевропейские овчарки, терьеры, спаниели, бульдоги из Снежинска, Каслей, Озёрска и Кыштыма. И со всеми, независимо от породы и воспитания, удалось найти общий язык.
– Это нетрудно, потому что собаки умнее нас, – уверен он. – Взять хотя бы тот факт, что они почти всегда переходят дорогу по пешеходному переходу, что, согласитесь, свойственно не всем людям. Кроме того, они не умеют хитрить и притворяться. Я всегда знаю, что у них в голове. Именно поэтому мне легче и интереснее работать с животными. С ними нужно общаться как с человеком, но обязательно – спокойным и ровным голосом.
Сергей Булаев закончил Московскую кинологическую школу. Он тренировал собак для сопровождения слепых, для работы в полиции и в спасательных службах. А однажды ему удалось обучить лабрадора…искать грибы. И не абы какие, а именно грузди. С такой прихотью обратилась хозяйка собаки. Всё, мол, её лабрадор умеет, а вот искать грибы ещё не научился. Эту, на первый взгляд, бредовую идею профессиональный кинолог осуществил буквально за несколько занятий.
– Я дал понюхать ему грузди, после чего велел взять след, – делится секретами необычной дрессировки Сергей Александрович. – Ещё несколько грибов находились в одном из плотно закрытых контейнеров. Буквально после пяти-шести занятий мой ученик безошибочно подходил к нужному контейнеру. А уж сколько груздей нашёл он потом в лесу, я не интересовался, но женщина осталась довольна.

Надежда Красникова

Читать полностью: http://www.kr74.ru/articles/10/3967/1.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.