Первого сентября погода будет хорошая

1 сентября 2014

 

Последние дни короткого архангельского лета выдались прохладными и дождливыми. О том, когда закончится дождь и какую погоду ждать в начале сентября, нам рассказали в Севгидромете.

— Циклон над Архангельской областью будет уходить на восток, – сообщила ведущий синоптик учреждения Татьяна Рюмина. – Но 31 августа местами, в восточных и юго-восточных районах, дождливая погода еще сохранится. А в первые числа сентября под влиянием антициклона погода будет хорошая. Несмотря на то, что ночью местами даже ожидаются отрицательные температуры, днем 1 и 2 сентября солнце прогреет воздух до шестнадцати градусов. А 3 и 4-го числа температура поднимется до восемнадцати градусов. Потепление продлится в течение первой декады месяца. Дальше предсказывать пока трудно. Мы в таком интересном регионе живем: все может измениться одномоментно.

Сырая погода – самое время для грибов. Любители лесного сбора подтверждают: да, грибы пошли.

— Грибы пошли, это однозначно, – говорит председатель потребительского общества Шенкурского района Сергей Одоев.

— Буквально все: грузди, волнушки, подосиновики, белые… Условия сейчас благоприятные.

— Грибы в этом году пошли позже, – отмечает жительница деревни Нижнее Золотилово Шенкурского района Вера Бронская. – Июль был сухой, и в августе жара была. Где были обильные дожди, там раньше пошли. А сейчас грибов много. Белый груздь, черный груздь, подосиновики, серуха и красуля для засолки. Маслята крепкие, без червей. Их режешь, а они хрустят. Лисички тоже появились. Белый наш и польский. У польского белого ножка длинная, он растет во мшистых местах, у полянок. А обычный у нас называют толстокоренником. Еще моховики пошли, у нас говорят – «желтый гриб». Овечники растут, в других местах их еще называют подрешетниками.

Красивые такие, желтые, маленькие, как пуговки. А у сыроежек можно шляпки оторвать, обвалять их в муке и жарить, как оладушки.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.