Морошковые поляны. Златоустовцы устремились за таганайской ягодой

2 сентября 2014

Урожай ягод на Таганае нынче отменный, и любители даров природы собирают их в нацпарке ведрами. Больше всего черники, голубики, брусники. Грибов, напротив, мало, кроме лисичек

Заместитель директора нацпарка «Таганай» по научной работе Марина Середа продолжает учет всех дикороссов — ягод, грибов, кустарников.
— Черемухи нынче много, а вот у калины и рябины сезон не задался, — поделилась Марина Середа. — Как и для грибов. Опята, маслята, белые в эту осень редки. Знаю одно местечко на Таганае, полянку полтора на полтора метра. Насчитала на ней более 300 лисичек! Вот этим грибам да еще подосиновикам сейчас раздолье — хоть косой коси.
И ягод — море. 16 июня и 12 июля, когда в это аномальное лето шел снег, он уже не мог повредить. Период цветения обошелся без заморозков, а завязям холод уже не страшен. И во втором случае, в июле, ягоды выстояли. На Большом моховом болоте — морошка полянами, на Двуглавой сопке — отменный черничник, на второй, северной вершине Круглицы — черника, голубика, брусника. Правда, на эту плоскую вершину не каждый взойдет — путь лежит через курумник.
Собирать ягоды в нацпарке разрешено, кроме двух мест. Это тундра на Дальнем Таганае и заповедная зона под Юрмой. Одна просьба у сотрудников «Таганая» к грибникам и ягодникам — не мусорить! Хотя в целом пенять на это златоустовцам не приходится — они любят и берегут свой лес.

Служба новостей «Златоуст74»

http://zlatoust74.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.