За 107 рублей в год сдаст в аренду гектар леса для выращивания грибов и ягод власть Бердска

17 сентября 2014

 

За каждый килограмм выращенных грибов придется заплатить 8 рублей, а ягод — 5 рублей.
Зона рекреации стоит дороже — 4000 рублей за гектар.

 

IMG 1677 560x420 За 107 рублей в год сдаст в аренду гектар леса для выращивания грибов и ягод власть Бердска

Депутаты комитета по промышленности горсовета Бердска на заседании 16 сентября рассмотрели ставки на аренду участков городских лесов. Как объяснила замначальника управления природных ресурсов Галина Шулайкина, в 2014 году в муниципальную собственность Бердска оформлено 1564 гектаров лесного массива. С этого времени участки леса могут предоставляться в аренду только после проведения аукционов. При этом, подчеркнула Шулайкина, лес не может находиться у кого-то в собственности. Только в аренде.

Цена арендной платы в год определяется произведением арендной ставки на площадь лесного участка. Например, за гектар земли для рекреационной деятельности придется платить в год 4000 рублей, за осуществление научно-исследовательской деятельности — 1 рубль, а для выращивания ягодных растений и грибов — 107 рублей. А за строительство и эксплуатацию инженерных сетей на 1 гектаре хвойного леса нужно будет заплатить 3124 рубля в год.

Кроме этого, для расчета цены принимаются некоторые коэффициенты. Например, при сдаче в аренду участка для рекреационной деятельности учитывается категория леса (лесопарк или особо защитный лес), приближенность участка к автомобильным дорогам (чем дальше, тем коэффициент ниже), площадь участка.

При этом, при использовании лесных участков для вырубки деревьев придется заплатить и за кубометр древесины. За куб крупной сосны (диаметр больше 25 см) предлагается установить цену в 126 рублей, тополя — 25 рублей, а дуба, ясеня и клена — 285 рублей.

Дополнительно придется заплатить и за лесные культуры, если участок берется для выращивания оных. Например, 1 центнер древесных соков стоит 642 рубля, грибы — 8,56 рубля за килограмм, семена — 1,61 рубля за килограмм, а ягоды — 5,89 рубля. Все ставки сформированы с учетом данных, утвержденных постановлением правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года, утверждают чиновники.

Вопрос аренды леса вызвал бурное обсуждение среди народных избранников. Так депутат Николай Сычев задался вопросом: если он возьмет участок леса, например, для разведения пчел, как охранять территорию и имущество на нем. По закону лесные участки нельзя огораживать, а доступ граждан должен быть свободным. На это начальник управления природных отношений Наталья Соколова ответила, что арендатор может нанять охранника.

Она также отметила, что власть не будет сдавать участки, например, по гектару. Они уже сформированы и имеют площадь больше 100 га. Тем не менее, будущему арендатору никто не помешает сдавать части своего участка в субаренду.

На сессии 25 сентября народные избранники планировали утвердить ставки как на аренду гектаров леса для разных целей, так и стоимость кубометра древесины. Но, как выяснили работники аппарата Совета, этот вопрос относится к полномочиям главы города. Конечное решение будет за и. о. мэра Андреем Михайловым, а депутаты лишь могут выразить свое отношение к принимаемым ставкам. Комитет по промышленности поддержал предлагаемые местной властью расценки.

http://www.kurer-sreda.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.