Нижегородка пыталась задушить змею, напавшую на нее в лесу

20 сентября 2014

Гадюка укусила, когда женщина протянула к ней руку

Укусы змей, полученные в нижегородских лесах, или огородах — далеко не редкость. Но, как правило, гадюки кусают только в ногу или руку. Каково же было удивление врачей нижегородского токсикоцентра, когда к ним привезли 42-летнюю женщину, у которой были следы укусов на обеих руках.

Прогуливаясь по лесу в Семеновском районе в поиске грибов и ягод, женщина вдруг увидела греющуюся на солнышке гадюку. Любопытство взяло верх над чувством опасности, и нижегородка протянула к змее руку. Та стремительно бросилась вперед и впилась в кисть грибника.

Боевая женщина вместо того, чтобы отшвырнуть змею, начала ее душить. А гадюка, разозлившись еще больше, впилась ей в другую руку. Только после этого нижегородка отпустила извивающуюся «черную ленту». Добравшись домой, она вызвала медиков. В тяжелом состоянии ее доставили в нижегородский токсикоцентр больницы № 33.

— Как змея себя чувствует? – поинтересовались врачи у пациентки, когда та пошла на поправку и рассказала о своих приключениях.

— Померла, наверно, — бодро ответила та, с нетерпением дожидаясь, когда можно будет снова пойти в лес.

— Змея сама не нападает, но протянутую руку воспринимает, как агрессию, — говорит главный токсиколог Нижегородской области Светлана Мудрова. – Поэтому прежде, чем потянуться за грибом и ягодами, лучше пошуршать вокруг длинной палкой, и тогда гадюка уползет.

Кроме того, собираясь в лес, нужно надевать высокие сапоги, в них заправить брюки. Старайтесь держаться тропок и открытой местности, где вы будете видеть, куда ступаете. При этом старайтесь не наступать в норы и расщелины, где могут прятаться змеи.

Анна Горбунова

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.