Грибы и личности. Уроки микологии для кинорежиссёра Александра Роу и актёра Сергея Столярова

26 декабря 2014

Кащей бессмертный: где и как снималась любимая сказка!

в гКащейБессмертный1

Известной и любимой всеми поколениями россиян сказке «Кащей Бессмертный» в 2015 году исполняется 70 лет! На Алтае сказочного злодея решили сделать брендом региона!
Какое-то время назад в России развернулось настоящее соревнование за сказочных героев: Великий Устюг забрал себе Деда Мороза, Муром – Илью Муромца, Кострома – Снегурочку, Палех – Жар-птицу. Была даже составлена сказочная карта России. В основном сказочные герои оказались «расселены» в Центральной России, но в 2011 году барнаульский скульптор Сергей Мозговой предложил сделать туристическим брендом нашего края не кого-нибудь, а главного злодея русских сказок – Кощея Бессмертного!в гАлександрРоуВообще-то Кащей (а сейчас чаще пишут — Кощей) Алтаю не чужой. Именно на Алтае, в селе Озерки нынешнего Тальменского района, режиссер Александр Роу снимал в 1944 году фильм «Кащей Бессмертный» (рабочее название фильма «Конец Кощея Бессмертного»). Места, где богатырь Никита Кожемяка бился с кощеевым воинством за землю русскую и за свою любимую, Марью Моревну, в Озерках с тех пор зовут Кощейкой.

в гСергейСтоляров

Сергей Столяров в роли Никиты Кожемяки

Премьера фильма «Кащей Бессмертный» состоялась на Алтае 9 мая 1945 года.

Александру Дмитриевичу Журавлеву было в те дни 17 лет. В съемках он не участвовал, но видел и Роу, и Столярова, как говорится, вблизи.
— Наш дом стоял на краю, возле леса, и они пришли как-то к нам после того, как набрали грибов… — рассказывает нам Александр Дмитриевич. Ему уже под девяносто, но он еще полон сил и память отличная. – Мама начала разбирать – половину грибов отбросила, поганки. Москвичи – они в грибах не разбирались. Тех, что остались, нажарила, они поели, поблагодарили. Через несколько дней еще зашли – уже грибы все были годные…

Александру Журавлеву во время съемок было 17 лет. Роу и Столяров приходили в его дом обедать.

Читать полностью: http://gigamir.net/agenda/internet/pub1371013

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.