Берестяных дел мастер Павел Мальм, или как избавиться от конкурентов при сборе грибов

16 января 2015

Сбор грибов не случайно называют «тихой охотой», ведь лес — это храм, а в храме, как известно, шуметь не пристало, да и вообще — со своим уставом…  Но, как ни прискорбно об этом упоминать, всё же случаются в лесу встречи с персонажами, от которых радости не испытываешь. Я сейчас не о кабанах, волках или медведях, хотя и с ними приходилось время от времени пересекаться в лесу. Имею в виду крикливые компании «прямоходячих», безжалостно вытаптывающих словно стада бизонов лесную поросль и оставляющих после себя на стоянках кучи мусора. А некоторые, приезжая в лес, спускают с поводка своих четвероногих друзей, нисколько не задумываясь над тем, что собака может напасть на незнакомого ей человека, собирающего поблизости грибы. А если это будет ребёнок? Однажды испытал на себе состояние попавшего в такую ситуацию  —  в полста метрах от себя заметил мужика и с ним рядом здоровенного бультерьера не на привязи. Попытался было незаметно и прячась за деревья уйти подальше от собаковода-грибника, но оказалось поздно — зверюга заметила меня и уже неслась во всю прыть в мою сторону,готовая разорвать меня на кусочки. В  руках у меня были корзинка, да  перочинный ножичек… К счастью всё кончилось благополучно — в последний момент «собака Баскервилей» подчинилась команде хозяина «ко мне!», остановилась в паре метров от меня и… нехотя поплелась назад.  Тогда я, впервые задумался о том, что неплохо бы иметь какое-нибудь средство защиты на такие случаи. И вот совсем недавно, я его, кажется, нашёл.

На выставке изделий из бересты из частной коллекции Павла Мальм, которая проходила с 16 декабря 2014 по 11 января 2015 в выставочном зале Кохтла-Ярвеского (Эстония) дома творчества, были представлены игрушки, авторские куклы, предметы быта, амулеты и многое другое. Мы об этом писали ранее.

http://gribnik-rossii.ru/?p=32485

Из всех экспонатов, меня более всего заинтересовал вот этот рожок

 

в гРапсодия125

Рожок  автор назвал: «змея-тёща». Самое интересное в нём то, что по словам Павла, он издаёт звук раненого слона: «С ним я иногда хожу по грибы — пару раз в него дуну, и в округе ни одного конкурента. Все грибы в лесу мои»

 

в гРапсодия126

На выставке можно было увидеть множество интересных работ. Некоторые из них хочу предложить вашему вниманию. Хорошо, что скорпионы в наших лесах не водятся

в гРапсодия127

Я знаком с Павлом, встречался с ним на зимней рыбалке. Беседовали о том, о сём. Он рассказывал о своём увлечении, так называемой, поверхностной археологией, что очевидно и нашло отражение в этой работе — своеобразном автопортрете. Безусловно Мастеру не откажешь в чувстве юмора. Кстати сказать, у минёра и грибника много общего, и тот и другой — ищут на поверхности земли, и тот и другой не имеют права на ошибку.

в гРапсодия128

А про свои берестяные дела Павел скромно умолчал. Но, как говорится, талант не скроешь… Узнал о выставке из СМИ, посетил её и… был очарован! Там можно было лицезреть не только чисто утилитарные предметы из бересты, но и сказочных персонажей и целые композиции на исторические мотивы. Не правда ли, симпатичный Змей Горыныч?

в гРапсодия129

Зодиакальный круг

в гРапсодия130

Сорву кору и подарю букет…

в гРапсодия131
Ледовое побоище

Фото: Анатолий Тарасов

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.