Грибы и личности. Александр Дитятин: «Сказки это, что в Белоруссии грибы есть. Я за все годы ни одного белого там не нашел. У нас тут — в Финляндии, Карелии — грибы есть. А в Белоруссии только лисички собирают.»

30 января 2015

в гДитятинАлександр

(Фото: РИА «Новости»)

На Олимпийских играх 1980 года в Москве он сделал, казалось, невозможное — завоевал медали во всех восьми разыгрывавшихся гимнастических дисциплинах. И установил «мировой рекорд» для всех видов спорта. Обычным же зрителям ленинградец Александр Дитятин запомнился манерой выступлений, внешностью: красивый, мускулистый, улыбающийся. Он идеально подходил на роль героя советского спорта.

Сейчас Дитятин возглавляет кафедру гимнастики Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, где сам когда-то учился. Сидит в скромном кабинете, куда едва пробивается свет. Курит. Улыбается. Во взгляде, впрочем, появился хитрый прищур. Говорит в интересной манере: вроде как удивляется всему тому, что вспоминает, и еще больше удивляется вопросам.

Но внешне почти не изменился. Выправка, стать, манера держаться — все то, что присуще легендарным чемпионам.

— Сейчас выросло поколение, которое полжизни, даже больше некоторые, просидело за компьютером. Это же беда! В школе пятьдесят процентов учеников ходят со справками, в институте — семьдесят. У всех какие-то заболевания. Например — сколиоз. Одним приседать нельзя, другим — отжиматься, третьим — бегать, четвертым только на ушах стоять можно. Условно говорю. Компьютеры, сидячая жизнь. Сами знаете, еду можно заказать по компьютеру, билеты купить по компьютеру, кино посмотреть по компьютеру… Зачем человеку двигаться?

— Вы, кажется, за грибами ходить любите.
— Люблю. Только негде их собирать. На даче, где раньше ходил, участки новые застраивают.

— Надо снова в Минск возвращаться, за грибами. В Белоруссии, говорят, места остались.
— В Белоруссию часто езжу. У меня дети там отдыхают, дом в деревне рядом с Гродно. Да только сказки это, что в Белоруссии грибы есть. Я за все годы ни одного белого там не нашел. У нас тут — в Финляндии, Карелии — грибы есть. А в Белоруссии только лисички собирают.

Читать интервью полностью: http://www.sportsdaily.ru/articles/olimpiyskiy-chempion-po-gimnastike-aleksandr-dityatin-priletel-iz-ameriki-podhvatila-tolpa-otorvali-rukav-dublenki-63685

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.