Ягодников ждет неплохой урожай земляники и черники: особенно там, где пожаров было меньше, чем на Гомельщине

8 июня 2015

Урожай ягод фото.jpgЯгоды-грибы

Первый замминистра лесного хозяйства Александр Кулик уверен — ягодников в этом году ждет неплохой урожай земляники и черники. Об этом он сообщил во время онлайн-конференции на сайте БелТА.

«Спрогнозировать конечный урожай, конечно, сложно. Однако можно отметить, что в этом году была достаточно благоприятная для цветения ягодников весна, — отметил Александр Кулик. — Следовательно, урожай ягод должен быть неплохой».

По личным наблюдениям первого замминистра, очень хорошо цветет земляника от Столбцов до Логойска, Крупок, Борисова. «Тут ягода будет. Черника тоже. О клюкве говорить можно будет позже», — добавил он.

«А вот грибников должен разочаровать: малоснежная зима и сухая весна не благоприятствуют обильному урожаю грибов. Однако все решит дальнейшая погода и количество осадков», — отметил Александр Кулик. Он также напомнил, что сроки начала заготовки и сбора дикорастущих ягод ежегодно устанавливаются областными исполнительными и распорядительными органами, которые оповещают о них граждан через СМИ.

«Есть правила заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений, заготовки и сбора дикорастущих ягод и грибов. Четко прописано, что заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов в промысловых целях запрещаются в лесах заповедников и памятников природы, в лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение, в городских лесах и лесах лесопарковых частей зеленых зон, в курортных лесах; на определяемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, участках лесного фонда — глухариных токах и в радиусе 300 м вокруг них», — отметил первый замминистра. 

Белоруссия

http://gp.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.