Ученые из России и Китая обсудят разработки в области микробиологии

9 июня 2015

 

Петербургские ученые разработали уникальный способ диагностики вредных микробов. Он позволит максимально быстро обнаружить в организме инфекцию. После доработки молекулярную технологию запатентуют. Эффективность нового метода специалисты Северной столицы сегодня обсудят с коллегами из Китая.

На три дня открылись Кашкинские чтения — ежегодная конференция в области микробиологии. Более тысячи участников из разных регионов России и Поднебесной — врачи, преподаватели, студенты — выступят с докладами и предложат свои разработки.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы очень ценим это сотрудничество, потому что международный обмен опытом занимает важное место в жизни врача и учёного. История знает много примеров, когда самые тяжёлые недуги, страшные инфекции удалось побороть благодаря совместным исследованиям».

Между тем, как говорят эксперты, в природе существует полтора миллиона видов грибов, из них изучено лишь 10 процентов. Большой вклад в этой области внес и Петербургский НИИ имени Кашкина. Он остаётся единственным в России, изучающим микологию.

Форум завершится 11 июня. В этом году он впервые проводится под эгидой Росскийско-китайской ассоциации медицинских университетов. Ответный визит делегации из Петербурга назначен на осень.

http://topspb.tv

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Один ответ на Ученые из России и Китая обсудят разработки в области микробиологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.