Опасный урожай: где нельзя собирать грибы и ягоды(видео)

30 июня 2015

Говоря о ранних грибах, многие советуют: идите в лес… за настроением, а грибы… Грибы подождут. Мы решили разобраться в вопросе предметно: грибы и ягоды — уже можно или все-таки не нужно?

 

Еще только июнь, пусть и жаркий,а на рынках и просто у дорог как будто разгар ягодно-­грибного сезона. Клубника, земляника, вишня, черника и даже морошка. Людмила Овсянникова утверждает- продает только экологически чистую продукцию.

Людмила ОВСЯННИКОВА:
 — Это в лесу, это экологически чистые ягодки,собираем очень чистыми ручками, все моем, так что ягоды можно не мыть, кушать так.
— А где вы считаете, нельзя собирать?
— У дороги конечно, у дороги нельзя, это пыль, экологически все таки нужно заботиться о здоровье покупателей. Многие берут деточкам, в больницу берут, поэтому надо внимательнее смотреть, консультироваться.
Чтобы собрать ягоды на продажу, встать нужно часа в 4. После, как говорят профессионалы, «ягода сыплется». Самые популярные места среди ягодников в Оханском и Верещагинском районах. На спрос Людмила не жалуется. Пермяки потянулись к здоровой пище. Вот и врачи говорят, собирайте на здоровье, но не ближе 50 километров от большой дороги. А вот покупать грибы и ягоды у малоизвестных людей все же не советуют.
Ольга УСТИНОВА, заместитель директора по лечебной работе Федерального научного центра медико­- профилактических технологий управления рисками здоровью населения:
Делать этого не стоит по нескольким причинам, первую я уже назвала, неизвестно место, где были собраны эти грибы. Всем известно, что если грибы были собраны, например, в радиусе порядка 3­50 км вокруг такого крупного города каким является Пермь, то очень велика вероятность, что эти грибы будут содержать в себе большое количество вредных веществ, таких как: промышленные токсиканты и металлы. Особенно хотелось бы остановится на металлах, потому что металлы и радионуклиды особенно активно аккумулируются, то есть накапливаются в грибах.
Покупая грибы на улице, нужно уверенно в них разбираться, подчеркивает Ольга Устинова. Ядовитых двойников у самых популярных видов грибов хватает, есть они даже у белого. А для серьезного отравления может быть достаточно даже одного ложного опенка.
Ольга УСТИНОВА, заместитель директора по лечебной работе Федерального научного центра медико­- профилактических технологий управления рисками здоровью населения:
Обязательно должен насторожить тот факт, если, допустим, при варке или при отваривании, отвар приобретает горькие вкусы. это значит уже говорит о том, что среди сваренных грибов есть какие-­то весьма проблемные грибы.
Витамины и полезные соединения — все чем богаты грибы и ягоды- доступно жителю нашего богатого на сей счет региона. Вот только в поисках вкусных и здоровых даров природы лучше все-таки обращаться к проверенным продавцам. Ну или выкроить время и отправиться в лес самому.
http://www.vetta.tv
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.