Россельхознадзор: Ограничение в 5 кг распространяется и на свежие грибы

30 июня 2015

Россельхознадзор: Ограничение в 5 кг распространяется и на свежие грибы
Фото: Асташенков Евгений, ДП

В продукты растительного происхождения, вес которых при ввозе в ручной клади в РФ с 1 января ограничили до 5 кг, входят и свежие грибы, пояснили «Фонтанке.fi» в пресс-службе Россельхознадзора.

Ранее это регламентировалось лишь требованиями таможни (не более 50 кг).

Важно отметить, что свежие грибы при транспортировке в Россию должны быть полностью очищены от почвы.

«В соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Таможенного союза, грибы относятся к продуктам растительного происхождения.

Свежие и охлажденные грибы (коды ТН ВЭД 070959 и 070951) входят в Перечень подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском. Поэтому на них распространяются Правила ввоза растительной продукции, введенные с 1 января 2015 г. после вступления в силу Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Сушеные грибы (коды ТН ВЭД 071231, 071232, 071233 и 071239) входят в Перечень подкарантинной продукции с низким фитосанитарным риском, и, следовательно, 5-килограммовые ограничения на ввоз в РФ растительной продукции без фитосанитарного сертификата в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях на них не распространяются. Однако данные продукты также подлежат карантинному фитосанитарному контролю на таможенной границе Таможенного союза», — прокомментировал пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Артём Скакун.

Таким образом, ограничение в 5 кг касается свежих и сушёных овощей, фруктов, ягод, орехов, крупы и свежих грибов (подробнее…).

http://fontanka.fi

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.