В Курской области зарегистрирован первый случай отравления грибами

7 июля 2015

Жительница Курска почувствовала себя плохо, съев жареных свинушек
Жительница Курска почувствовала себя плохо, съев жареных свинушек

Собрав в лесу свинушек и употребив их, жительница Курска была госпитализирована с отправлением.

Как сообщили «ДДД» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курской области, 54-летняя горожанка собирала грибы в пригородной лесопосадке, рядом с постом ГИБДД. Ее привлекли свинушки (в народе их называют свинухами). Вернувшись из леса, приготовила их, съела, а через некоторое время почувствовала себя плохо. Курянке пришлось обратиться в больницу. Там диагностировали отравление.

«Эти грибы условно можно назвать съедобными, — говорят в Роспотребнадзоре. — При правильной обработке они безопасны. Женщина утверждает, что сварила их, а затем пожарила». Сейчас жизни пострадавшей ничто не угрожает.

В 2014 году в нашем регионе зарегистрировано 12 случаев отравлений грибами. Помощь медиков потребовалась жителям Курска, Кореневского, Фатежского, Конышевского и Курчатовского районов.

«Причинами отравлений в большинстве случаев является употребление в пищу ядовитых грибов вследствие недостаточной грамотности людей в вопросах их сбора, нарушение технологии приготовления условно съедобных грибов, а также употребление хорошо известных съедобных грибов, собранных вблизи промышленных производств, автотрасс и железных дорог», — говорится в поставлении главного государственного санитарного врача Курской области, Александра Бунакова.

Согласно поставлению, руководители организаций, которые занимаются закупкой, хранением и реализацией продуктов, должны пресекать продажу дикорастущих грибов на рынках и не закупать их у населения. Власти же должны не допускать подобную торговлю: речь идет не только о собранных грибах, но и о консервированных в домашних условиях.

http://www.dddkursk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.