Первые грибы выросли в центре Южно-Сахалинска

7 июля 2015

Копринусы и дождевики высыпали на газонах Коммунистического проспекта

Южно-Сахалинск, 7 июля, SakhalinMedia. Многочисленные прохожие ежедневно проходят мимо первых грибов, которые после дождей выросли семейками на газонах центральной улицы областного центра, во вторник, 7 июля, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Молодые шиповатые дождевики после дождей массово высыпали под елями, возле кинотеатра «Октябрь». Упругие шарики грибов белеют на зеленом газоне. Каждый экземпляр вырастает от 3 до 8 см и покрыт мелкими ломкими шипиками.

Пока грибы молодые и их мякоть белого цвета – они съедобны и вкусны. Их тушат, жарят и варят похлебки. Но как только их мякоть пожелтеет, то употреблять их в пищу нельзя.

Со временем они становятся коричневыми, высыхают и превращаются в порховки. Внутри находятся споры, которые на радость детям буквально взрываются бурым облачком под ногами.

С другой стороны Коммунистического проспекта под молодыми дикими яблоньками пробиваются копринусы. За любовь к жирной унавоженной земле их еще называют навозниками.

Несмотря на видимую хрупкость, они обладают огромной пробивной силой – как и шампиньоны пробиваются даже через асфальт. Это также съедобные грибы в молодом возрасте. Но есть одна особенность – ими нельзя закусывать спиртное, иначе возможно отравление.

Первые грибы в городе

Первые грибы в городе
Автор фото: Юрий Гуршал

Все грибы впитывают и накапливают тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды и многие другие вредные вещества, поэтому в городе их лучше не собирать, а ходить за ними в лес.

Напомним, что осенью прошлого года плантация так называемых земляных опят появилась на зеленом газоне возле Чехов-центра. Небольшие семейки молодых опят показались с вечера среди зеленой стриженой травы. Но не успели они толком вырасти, как, по выражению одного из прохожих, «чьи-то шаловливые ножки вместо, того чтобы шлепать по дорожке, безжалостно потоптали часть молоденьких грибов».

 http://sakhalinmedia.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.