Амурские грибоводы развеяли слухи о красителях в розовой вешенке

25 августа 2015

Необычная – розовая — вешенка появилась на прилавках амурских магазинов. Почему привычный на многих кухнях гриб приобрел такой оригинальный оттенок и как это повлияло на его свойства, заинтересовался корреспондент ГТРК «Амур».

Серая вешенка и привлекающая взгляд розовая в грибном цехе соседи. Выращивать новый, по-настоящему яркий сорт в этом КФХ начали всего несколько недель назад.

«Много вопросов возникло, когда вешенка поступила в продажу. Может, она с красителями или химическая? Она абсолютно чистейшая, так же как вешенка серая, полюбившаяся в городе», — утверждает соучредительница КФХ Ольга Бахшалиева.

Технология выращивания нового сорта абсолютно та же. Температура 15-18 градусов и стопроцентная влажность. Сроки созревания — 2-3 недели. Отличительная особенность розовой вешенки помимо цвета — это ее форма. Она похожа на лесную лисичку. По вкусу тоже ее напоминает, говорят производители.

«Каждое утро у нас сбор идет, определенные, средние, берем, маленькие подрастают», — говорит фасовщица грибного цеха Марина Усенко.

Отравиться этими грибами, в отличие от лесных, просто нереально, утверждают специалисты. Мало того — благодаря пектиновым веществам вешенка зарекомендовала себя как полезный для здоровья продукт.

Скоро на прилавках амурских магазинов появятся и другие цветные вешенки. Уже подрастают лимонные, которые дадут свои плоды примерно через 2,5 недели, следом пойдут белые, а также сорт «Зимний опенок».

Амурские грибоводы не только расширяют ассортимент продукции, но и собираются увеличить объемы производства. В этом КФХ вскоре станут выпускать до 5 тонн вешенок в месяц. Это почти вдвое больше, чем сейчас: расчет еще и на рынок Хабаровского края.

Светлана Дюжова
http://gtrkamur.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.