За один рейд в Воронеже изъято и уничтожено почти 250 килограммов польских грибов

14 января 2016

​За один рейд в Воронеже изъято и уничтожено почти 250 килограммов польских грибов

У инспекторов Россельхознадзора и таможенников сегодня «грибной день». На воронежских рынках ведомства совместно ищут санкционные фрукты и овощи. Запретных турецких, говорят, пока нет. Всё, что на прилавках, ввезено ещё до запрета.

Зато в ходе рейда обнаружили партию польских шампиньонов. Судя по всему, грибы продавец особенно не маскировал. Этикетки с надписью «поставщик – Белоруссия, страна происхождения – Польша» буквально на каждом ящике. Правда, уцелели лишь на стороне, повёрнутой к стене склада. Санкционный товар выдал и поддон – на нём маркировка европейской страны.

Инспекторы Россельхознадзора и таможенники ящики пересчитали – их оказалось 83. Это в общей сложности почти 250 килограммов грибов. Никаких бумаг на шампиньоны у торговца не оказалось. Теперь ему грозит штраф и убытки – отсюда польская партия отправилась прямиком на полигон ТБО.

Иван Воронин, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Воронежской области:

«Со слов продавца было установлено, что продукция была куплена на территории рынка, в одном из торговых рядов. Продавец при покупке больше обращал внимание на качество продукции, на происхождение как бы, не посмотрел. То есть, факт ему разъяснён, составлен протокол. По заявлению продавца данная партия продукции уничтожена».

http://vestivrn.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.