Почти полтонны чаги пытался вывезти из РФ без документов гражданин Китая

6 апреля 2016

Таможенники МАПП «Забайкальск» в ходе оформления багажа гражданина КНР, который следовал из России в Китай, обнаружили 473 кг дикорастущего березового гриба чаги. «Природное сырье было упаковано навалом в полимерные мешки, которые помещались в сумках и коробках», — сообщили сегодня «Байкал Финанс» в Сибирском таможенном управлении

Житель Поднебесной заявил об отсутствии у него товаров, запрещенных или ограниченных к вывозу, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако, вывоз физическими лицами живых животных, дериватов и дикорастущих растений в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии разрешительного документа. Поэтому лекарственное сырье изъято, образцы направлены на экспертизу.

Подобный случай перемещения лекарственного сырья в КНР уже был зафиксирован должностными лицами МАПП «Забайкальск» в январе этого года. Гражданка КНР пыталась переместить через границу 157 кг березового гриба чаги.

Гриб березовый чага применяется в качестве лекарственного сырья в фармацевтике, в том числе для приготовления различных настоек и отваров.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.