Глава Рослесхоза одобрил грибы и ягоды

7 апреля 2016

Недревесные лесные ресурсы могут внести значительный вклад в бюджет страны, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замминистра природных ресурсов и экологии, главы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Ивана Валентика в рамках парламентских слушаний в Госдуме, посвященных решению задач в сфере комплексного освоения лесов.

Недревесные лесные ресурсы могут внести значительный вклад в бюджет страны
Доходы в бюджет от реализации грибов, ягод, орехов,
составляет порядка 35 миллионов рублей

Он отметил, что пищевые лесные ресурсы в настоящее время недооценены и недовостребованы, хотя могут ощутимо повысить доходы бюджета и улучшить жизнь сельского населения, вплоть до создания рабочих мест.

По словам замминистра, доходы в бюджет от реализации грибов, ягод, орехов, а также лекарственных растений в настоящее время составляет порядка 35 миллионов рублей. И эти «смешные» цифры лишь подчеркивают, как огромный у отрасли потенциал.

Валентик предложил поменять механизмы госрегулирования, в частности, внести точечные изменения в Лесной кодекс.

Так, в настоящее время лесные участки предоставляются на срок от 10 до 49 лет, и при этом на арендатора накладываются обязанности охраны и воспроизводства лесов, что является достаточно затратным и трудоемким процессом, что для малого и даже среднего бизнеса весьма обременительно.

По такому механизму было арендовано 342 участка общей площадью на два миллиона гектар леса, причем в основном в Приморье. С этих участков было собрано около 7,2 тысячи тонн орехов и 1,4 тысячи тонн ягод. Все это в масштабе страны с ее 1,2 миллиардами гектар лесов было бы смешными цифрами, не будь такими удручающими.

Виктор Князев

http://rueconomics.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.