Классический рецепт приготовления маринованных маслят на зиму

22 июня 2016

Грибная пора

Крымчане, наконец, сообразили, какую пользу можно извлечь из таких «прелестей» июньской погоды, как дожди и прохлада. В лесах полуострова наступила самая настоящая грибная пора, «тихие охотники» возвращаются домой с добычей, а хозяюшки ночи напролёт чистят, жарят, парят и консервируют впрок дары природы.

Классический рецепт приготовления маринованных маслят на зиму

Понадобится: маслята — 2 кг, соль — 1,5 ст. ложки, сахар — 2 ст. ложки, уксус — 1 ст. ложка, перец горошком — 20 шт., лавровый лист — 2 шт., чеснок — 1 шт.

Способ приготовления:

Грибы следует омыть от лесного мусора, почистить. На 20 минут залить холодной водой, а затем промыть ещё раз, после чего отварить в кипящей воде 10 минут. Слить с грибов всю жидкость, ополоснуть грибы кипятком.

Приготовить маринад:

В кастрюлю налить литр воды, добавить соль, сахар, лавровый лист, перец горошком. Довести до кипения. В кипящий маринад поместить грибы и проварить ещё 5–6 минут. В самом конце добавьте уксус и чеснок.

Грибы сложить в стерилизованные баночки и закатать. Банки перевернуть, укутать в тёплое одеяло, а после полного остывания перенести на хранение в тёмное и холодное место.

Обратите внимание, что в случае, когда уже после закатки окажется, что из банки выделяется влага, употребите грибы, сведя их хранение до минимума.

Меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при сборе и покупке грибов:

1. Собирайте только те грибы, о которых вам точно известно, что они съедобны.

2. Никогда не пробуйте сырые грибы.

3. Никогда не собирайте и не ешьте грибы перезрелые, ослизлые, червивые и испорченные.

5. Не собирайте грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, дворах, а также поблизости от автомобильных и железных дорог. Грибы способны накапливать ядовитые вещества и становиться непригодными в пищу.

6. Солёные грибы употребляйте в пищу не ранее месяца с момента засолки.

7. Покупайте грибы только в специально отведённых местах, целыми (с ножкой). Не покупайте грибные консервы домашнего приготовления.

8. Если после употребления грибов вы почувствовали себя плохо, немедленно обратитесь к врачу.

Напомним, специалисты считают, что на полуострове не произрастают съедобные грибы, все виды, встречающиеся в местных лесах, — условно съедобны. Это означает, что при неправильной обработке продукции человек может получить тяжёлое пищевое отравление. Кроме того, не рекомендуется употреблять приготовленные грибы детям до 5 лет в связи с тем, что они тяжело перевариваются.

Полностью: http://ktelegraf.com.ru/8136-narodnye-strategii.html

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.