Первая грибная волна

5 августа 2016

Автор: Фотина Песковская

Наведите курсор на изображение

В Московском регионе начинается пора так называемой тихой охоты. Любители грибов активно рыщут в московских и подмосковных лесах в поисках добычи. О том, где лучше всего искать грибы и как охотиться правильно, «Новым округам» рассказал ведущий эксперт отдела сохранения биоразнообразия ГКУ «Дирекция Мосприроды» Иван Савельев.

— Грибы в Троицком и Новомосковском округах пошли везде: подосиновики, подберезовики, маслята встречаются в разных местах леса и в большом количестве.

Правда, частенько они червивые: очень жаркая погода, которая стоит в этом году, благоприятна для размножения мошек, заселяющих грибы.

Думаю, что к осени, когда пойдет следующая «волна» грибов, а погода утихомирится, чистых грибов будет больше. Странно, что летних опят до сих пор нет, хотя обычно бывают в это время. А также в прошлом году было много свинушек, чуть ли не на каждой кочке росли, а в этом их почему-то тоже нет. Зато уродилось много лисичек — целые рыжие поляны встречаются.

Много белого груздя в лесах ТиНАО, но его грибники не особенно жалуют.

Белых грибов больше, чем в предыдущие годы, но тоже, к сожалению, много червивых. Троицкий административный округ по животному, растительному миру и грибам гораздо богаче Новомосковского.

Оно и понятно: он дальше от МКАД, ягод и грибов особенно много за бетонкой.

Но встречаются ягодногрибные островки и в Новомосковском округе — в районе Птичного, деревни Яковлево Десеновского поселения. Думаю, новичкам стоит ориентироваться на опытных грибников и ходить по исхоженным местам. Грибы растут быстро, так что на всех хватит. Кроме того, не стоит сильно удаляться в лес, а ходить по опушкам — там и грибов больше, и вероятность заблудиться меньше. И если вы вышли на тихую охоту, то старайтесь не тревожить своим присутствием лес и его обитателей.

Справка

Грибы — одна из самых крупных и разнообразных групп живых организмов в мире. Сегодня эксперты оценивают численность видов грибов от 100 до 250 тысяч. По некоторым данным до 1,5 миллиона.

Ягоды — обладают целебными свойствами: яблоки тонизируют лучше кофе, земляника выводит соли, а брусника и клюква помогут при инфекционных заболеваниях.

http://newokruga.ru/pervaya-gribnaya-volna/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.