А не собрать ли нам грибов лукошко?

2 ноября 2017

Лукошко

Не так давно в официальных группах «Орбиты» в социальных сетях мы разместили своеобразный чек-лист «Что нужно сделать этой осенью». Мы опубликовали несколько своих вариантов и предложили жителям Знаменска присоединиться к нам в осуществлении наших планов. Среди всех осенних занятий в открытом голосовании «Вконтакте» и «Одноклассниках» горожане на первое место поставили поход в осенний лес за грибами. Ну что же… берем лукошки и в путь!

ГРИБНИКАМ НА ЗАМЕТКУ

Что растет

Тополевая рядовка (валуи)

Валуи

время сбора: сентябрь — конец октября
где искать: растут в лиственных и смешанных лесах в тенистой местности под слоем почвы
— лучше собирать на 2-3 день после обильных дождей
способ приготовления: мариновать и солить
внимание: являются условно съедобными. Перед закруткой вымочить в воде и проварить.

Грузди

грузди

время сбора: конец июля — начало октября
где искать: растут в смешанных лесах с преобладанием лиственных пород
— лучше собирать после дождей
способ приготовления: мариновать и солить
внимание: перед закруткой вымачивать не менее 2 дней

 

Шампиньоны

шампиньоны

время сбора: с конца весны до осени
где искать: растут в смешанных и хвойных лесах, среди молодых деревьев и на лугах. Любят участки, богатые удобрением (пастбища животных)
способ приготовления: жарить, варить, солить, мариновать, тушить
внимание:  можно спутать с бледной поганкой! Пластинки снизу шляпки молодых шампиньонов нежно-розового цвета, у более зрелых — коричневая

 

Вёшенки

Вёшенки

время сбора: сентябрь — октябрь
где искать: растут в лиственных и смешанных лесах на деревьях или поваленных пнях. Их часто находят на березах, осинах, ивах и соснах.
способ приготовления: жарить, варить, солить, мариновать, тушить

Первая помощь при отравлении грибами

Незамедлительно вызовите бригаду скорой помощи. Если нет возможности вызвать врача, тогда постарайтесь как можно скорее доставить больного в ближайшее медицинское учреждение.

Употребляйте большое количество жидкости, это поможет быстрее вывести из организма токсины (отравляющие вещества), промыть желудок. В качестве питья хорошо подходит холодная вода, охлажденный крепкий чай, минеральная вода, светло-розовый раствор перманганата калия (марганцовка).

Примите энтеросорбенты — препараты, которые связывают отравляющие вещества и способствуют их быстрейшему выведению из организма: «Активированный уголь», «Белый уголь», «Смекта», «Энтеросгель».

Важно! Для точного диагноза потенциально ядовитые грибы, которыми отравился пациент, нельзя выбрасывать — их нужно отдать врачу для исследования.

ЛЕСНЫМИ ТРОПКАМИ

У каждого уважающего себя грибника есть «свое» место, где из года в год он собирает богатый и вкусный урожай. Конечно, своими тайными тропками никто не хочет делиться. Но почему бы не рассказать о том, сколько ведер (или мешков) этих осенних даров природы удалось собрать.

Вот так удача!

Мирослава и гриб моховик

Хотя случается такое редко, но можно на астраханской земле найти и настоящее сокровище — такие ценные грибы, как моховики и дубовики. Это родные «братья» господина Белого гриба. Их споры приносит весенний паводок, и обнаружить их — настоящая удача для грибников.

Однажды повезло и моей семье. Мы набрели на целое царство этих грибов. Набрали девять (!!!) объемных мешков. Дубовик — это довольно крупный гриб, частенько его шляпка достигает размеров крышки от ведра, и одним грибом можно накормить семью. Моховик подозрительно зеленого цвета, из-за чего бывает презрительно отвергнут профессионалами грибного спорта. И те, и другие грибы замечательно сушатся в условиях обычной квартиры, и в сухом виде имеют просто потрясающий аромат. Также их можно мариновать и, предварительно отварив, замораживать.

Семья Хомуськовых

Фото из личного архива семьи

На фото: Дочь Мирослава изучает гриб моховик

Новичкам везет

В начале октября мы всей семьей (включая собаку) на выходных поехали в лес за грибами. Для меня эта поездка была первая — раньше такие походы проводились без моего участия. Уверена, что многим знаменским грибникам знаком лесок вблизи хутора Стасов. Именно туда мы и отправились…

Честно сказать, в моей голове радужно рисовалась картина — лес, полный грибов; чуть ли не под каждым деревом по семейке. Не тут то было! После трех часов поисков все, что мне удалось найти — это два груздя (да и те были уже кем то срезаны до меня и просто выброшены).  Подумав, что большего нам найти не удастся, мы засобирались домой, решив предварительно собрать сухих веток для розжига костра на даче. Думаю, уже понятно, что случилось дальше. Наклонившись за очередной хворостиной, мама изумленно воскликнула: «Я гриб нашла!». Подбежав взглянуть на находку, я случайно задела ногой неприметный бугорок земли рядом с ней…

В общем, удача оказалась на нашей стороне — абсолютно случайно мы наткнулись на целое семейство тополевой рядовки. В итоге мы собрали два ведра грибов с одной полянки. Что тут скажешь — новичкам везет!

Анна Быкова

Богатый урожай

Богатый урожай

Фотографией поделилась наша читательница Виктория Бондаренко

ВРЕМЯ ДЕГУСТИРОВАТЬ

Что может быть лучше маринованных грибочков, собранных своими руками. Вкуснейшими рецептами с нами поделились наши читательницы.

Валуи маринованные

Грибы перебрать, почистить, хорошо промыть в холодной воде и замочить на двое суток. Лучше минимум раз в день менять воду и промывать грибы чистой водой хотя бы раз в день: так из них выходит горечь.

После вымачивания грибы нужно отварить. Как только вода закипит, слить. Неплохо бы грибы промыть еще раз холодной водой.

Промытые и прокипяченные один раз грибы положить в кастрюлю и залить рассолом из расчета 3 столовые ложки соли без верха на 1 литр воды. Объем рассола должен покрыть грибы. Варить 30 минут.

За 10 минут до окончания варки положить перец горошком и лавровый лист, можно семена укропа. Перекладывать грибы в банки с рассолом. Сверху добавить уксус: на пол-литровую банку грибов с рассолом — 1 чайную ложку 70-процентной уксусной эссенции. Закатать под крышку.

Этот рецепт вместе с грибами дала нам Татьяна Михайлова.

Продукция очень вкусная.

Грузди аппетитные в томате

Грибы почистить, промыть и замочить на трое суток (воду менять каждый день). После вымачивания грузди порезать, залить водой и варить 30 минут, затем поменять воду и варить еще 15 минут, добавив специи по вкусу (черный перец горошком, лавровый лист, чеснок).

Пока варятся грибы, сделать томатный маринад: перекрутить помидоры, зелень и чеснок через мясорубку. Томат поставить вариться, добавив соль и сахар по вкусу.

Сваренные грибы опустить в кипящий томат и проварить еще 5 минут.

Перед закатыванием крышки добавить в банку 1 чайную ложку 70-процентной уксусной эссенции (на литровую банку).

Наталия

Грибочки

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.