Сибирячка, плутавшая по тайге две недели, спустя год рассказала о своей жизни

17 ноября 2017

Женщина жива и здорова, но за грибами больше не ходит
Любовь Петровна на своем пути дважды встретила медведей.Любовь Петровна на своем пути дважды встретила медведей.Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Историю Любови Петровны Угрюмовой мы рассказывали в августе прошлого года. В Кыштовском районе есть село Межовка — оно небольшое, от силы 300 жителей. В общем, глухая деревня, кругом тайга. Местная жительница в конце июля отправилась за грибами да так и пропала в лесу. Полиция, спасатели и соседи искали ее несколько дней, а потом махнули рукой — думали, сгинула сибирячка. Каково же было их удивление, когда в середине августа тетю Любу в оборванной одежде и без сил привезли домой на машине из другого села за 26 километров от дома.

Все это время 59-летняя женщина плутала по лесу, точнее, даже не плутала, а целенаправленно шла вдоль заброшенной линии электропередач. Она дважды встретила в лесу медведей, спала на «перине» из сухой травы, укрывалась ей же, как одеялом, от гнуса на голову надевала мешок, пила росу, ела ягоды. Вот такая почти сказочная история. Уже на исходе сил, когда Любовь Петровна могла передвигаться только ползком, она услышала спасительный гул тракторов. Женщину заметили, подобрали и увезли в родную Межовку.

Сейчас Любовь Петровна вышла на социальную пенсию — в 60 лет. Живет, мягко говоря, небогато, как, впрочем, и ранее. С прошлогоднего похода ноги у сибирячки двигаются хуже — по осени соседка помогала ей картошку выкопать. Мы спросили у Любови Петровны:

— Почему вы так долго шли в одну сторону, ведь был ориентир — можно было развернуться и топать спокойно домой?

— Когда я сообразила, что иду вдоль линии проводов не в том направлении, силы меня уже покидали — я испугалась, что если развернусь, то на обратном пути точно навсегда упаду. Вот и топала потихоньку…

— А за грибами с тех пор ходили?

— Ой-ой-ой, что вы!.. Страшно! Даже думать об этом боюсь, — тут же осекла нас сибирячка.

В общем, жива-здорова тетя Люба, помнит доброту соседей, которые ее, можно сказать, выходили после той истории. Валентина Белова из дома неподалеку каждые несколько дней ходила к Петровне, приносила горячие обеды и остальным женщинам Межовки наказала — проведывать Угрюмову, помогать словом и делом. Так почти полгода и носили местные молоко, булочки, сметану. В общем, двухнедельный вояж селянки по тайге сплотил соседей, но вот от грибов не отвадил.

— Наши все так и ходят в лес за груздями, хотя медведи почти на каждом шагу, — рассказывает местная жительница Валентина. — Выйдешь на поляну, а косолапый — вот он, прямо на дороге стоит. Котомка в одну сторону, нож в другую — и бегом до машины. Пока всем везет — может, это Петровна, пока в лесу была, мишек подговорила наших не обижать? — смеется соседка.

Год назад мы писали о сибирячке - ее удивительном спасении и воле к жизни. Инфографика: Евгений ПРОКИНОВ.

Год назад мы писали о сибирячке — ее удивительном спасении и воле к жизни. Инфографика: Евгений ПРОКИНОВ.

https://www.nsk.kp.ru/daily/26758/3788657/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.