Как отличить съедобные грибы от ядовитых?(видео)

17 ноября 2017

В самом разгаре грибной сезон. Главный вопрос: что можно собирать, а какими грибами можно отравиться. Съемочная группа телеканала «ИКС» специально для вас узнала, какие грибы можно найти в лесах полуострова, как отличить хорошие от плохих.

На рынках Севастополя можно встретить всё, что угодно… Но не грибы. Точнее, они есть, но вовсе не те, за которыми мы отправились, шампиньоны. Но съемочную группу телеканала «ИКС» интересовали грибы из осеннего крымского леса. Маслята, рыжики, лисички и рядовки серые — они же всем известные мышата. На рынках не нашли, поехали искать в лес. Делать это желательно с опытными грибниками. Нам повезло. Ядвига Владимировна – грибник с более, чем 30-летним стажем провела нам грибной мастер-класс.

Несъедобных грибов в лесу тоже достаточно. Первые признаки отравления — тошнота, рвота, сильные боли в животе, повышенная температура тела, слабый пульс или охлаждение конечностей. При таких симптомах срочно вызовите врача, соблюдайте постельный режим, примите активированный уголь и пейте как можно больше воды.

Но всё же лучше сразу выбирать съедобные грибы. Их в лесу достаточно: маслята, мышата. Они на полуострове встречаются до первых заморозков. Однако, и это был еще не весь перечень вкусных находок.

АВТОР: Юлия Бауськова

http://ikstv.ru/vse-video.php?id=32142

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.