Что ели в старину в Латвии: Третий рассказ будет посвящен тому, как латыши ходили за грибами

18 ноября 2017

15 октября Delfi Tasty совместно с руководительницей этнографического раздела Латвийского Национального музея истории открыл серию статей о том, чем, как и почему раньше питались наши предки. Серия исторических статей началась с рассказа о зерне и хлебе, а затем последовала история о картофеле и других овощах.

Третий рассказ будет посвящен тому, как латыши ходили за грибами

Как предки за грибами ходили

Что ели в старину в Латвии: рассказ третий — мясо, рыба, грибы и дикие растения

Foto: Shutterstock

Зимой часто ели заготовленные грибы. Осенью за грибами на один день собиралось все хозяйство — за грибами выходили рано утром, брали с собой корзины для картофеля и коромысла, чтобы донести грибы домой. Лучшими грибами считали боровики, подберезовики, волнушки, свинушки, горькушки, опята, грузди.

Собранные грибы чистили, варили и солили на зиму — слой грибов, слой соли. Поверх засолки укладывали дощечки и придавливали грузом. Зимой грибы жарили с картофелем, а боровики и подберезовики жарили без варки на углях или вешали на веревочки и сушили на солнце или у печи.

Пироги с крапивой и запеченный в золе хвощ

Nātru zupa

Foto: Shutterstock

С приходом весны в хозяйствах с удовольствием готовили еду из диких растений. Когда еще зелень не проросла, на солнечных пригорках уже вовсю росла крапива. Ее собирали, ошпаривали и варили с солью, ячменем или мукой, добавляли сало и получалась жидкая каша. Из крапивы варили супы, тушили ее как капусту и делали начинку для пирогов. Так же использовали щавель, марь, листья мать-и-мачехи, лопуха. Головки хвоща запекали в горячей золе, а из свекольной ботвы варили суп.

Подробнее: http://www.delfi.lv/zhurnal/eda/49460347_6_pirogi-s-krapivoj-i-zapechennyj-v-zole-hvosch

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.