О начале ягодно-грибного сезона узнаём на рынке

15 августа 2018

В Заполярье начинается ягодно-грибной сезон. В сопках появляются излюбленные лакомства мурманчан. Съёмочная группа «Арктик-ТВ» решила узнать у горожан, ходят ли они на поиски лесных даров или все же предпочитают их покупать, тем самым экономя своё время.

Август – пора сбора ягод и грибов в лесу, а так же урожая выращенного на своих участках. Учитывая аномальную жару в июле, в этом году дары природы начали радовать северян чуть позже обычного. В это время кто-то отправляется на поиски северных деликатесов в сопки, а те, кому не хочется бродить по болотам в поисках красных шляпок подосиновиков,  – на ближайший базар. Среди продавцов, торгующих на рынке  в Первомайском округе, есть и настоящие огородники, например,  Наталья из Кильдинстроя, которая  умудряется выращивать не только лук, картошку, но и экзотичный для наших широт — горох.

— Растёт всё. Всё зависит от желания, всё зависит от погоды, всё зависит от умелых ручек. Ну, и от Господа Бога! – уверена северянка.

Когда не нужно нянчиться с внуками, пенсионерка с удовольствием занимается хозяйством. На рынке Наталья, как и многие продавцы, уже не первый год, есть и свои постоянные покупатели. У торговцев на рынке жители Мурманска так же с удовольствием приобретают морошку, чернику, грибы и прочие вкусности:

— Покупаем частенько…

— Стараемся ездить в лес сами, но иногда охота посмотреть и на рынке,  что собирают.

Что же касается качества продуктов, выращенных на заполярных огородах, то все в один голос отмечают, что овощи местных фермеров куда полезнее и вкуснее, чем магазинные. Да и лесными подарками те, кто предпочитает походам в лес за ягодами и грибами, визит на рынок,  не остаются разочарованными:

— Конечно, всё устраивает.

Заядлые грибники и ягодники спорят, какой год был наиболее урожайным, но единого мнения на этот счёт не бывает – у каждого свои места заветные.  Один сезон богат на морошку, другой  на чернику, а бывает, что грибы и в городе на газонах растут.

https://арктик-тв.рф/index.php?q=news/70-let-pobedy/o-nachale-yagodno-gribnogo-sezona-uznaem-na-rynke

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.