В селе Ласково в шестой раз прошел фестиваль «В Рязани — грибы с глазами»

24 сентября 2018

Сухая погода в этом году стала причиной негрибного лета и начала осени, но это не помешало участникам традиционного фестиваля села Ласково набрать 14 килограммов груздей, устроить «грибное дефиле» и радовать гостей грибными угощениями. Главным событием праздника, как и всегда, стал турнир по тихой охоте.

А у нас в Рязани грибы с глазами — эту пословицу знают далеко за пределами региона, поэтому на традиционный фестиваль в селе Ласково приехали грибники со всей России. Рязань, Самара, Владимир и Краснодарский край, отследить географию гостей и участников соревнований очень сложно, ведь за 6 лет грибная столица успела прославить фестиваль.

Центральное состязание — кто больше соберет грибов — начинается ранним утром.

«В этом году зарегистрировано 60 человек. Мы считаем, что для безгрибного сезона — это не так уж плохо. Регистрация началась в 7 утра. По определению, участник чемпионата по сбору грибов с 7 до 10 собирают грибы на территории Мещеры, мы их не ограничиваем по территории», — говорит Сергей Иванцов — организатор фестиваля «В Рязани — грибы с глазами».

Перед выходом в леса инструктаж, все участники получают памятки. На фестивале дежурит поисково-спасательный отряд «Лиза-Алерт».

А пока любители тихой охоты ищут такие редкие в этом сезоне белые, подберезовики и лисички, волонтеры рассказывают маленьким, как вести себя, если потерялись в лесу.

О безопасном поведении в лесу рассказывали и сотрудники подразделения «Пожлес». Гостям фестиваля они показали рабочую технику и один из вариантов пожаротушения.

«Мы имитировали лесной пожар, продемонстрировали, как работает наша служба при тушении лесных пожаров, ликвидировали условный пожар», — пояснил Роман Челюскин, начальник отдела тушения лесных пожаров ГБУ «Пожлес»

Для участников грибного чемпионата тихая охота прошла безопасно, и все грибники вернулись с трофеем. Кто-то нашел всего лишь пару грибов, кто-то собрал полное лукошко. А вот гость из Краснодарского края оказался в числе фаворитов — почти 8 килограммов. На фестиваль, кстати, он попал случайно.

«Буквально пришлось пару часиков там находиться, и я все-таки собрал вот такую корзину грибов за 2,5 часа», — делится Павел Исаков, участник чемпионата по сбору грибов.

Вторым стал житель Нальчика, а третье место досталось хозяевам фестиваля — рязанцам. Таким образом, участники чемпионата доказали, что даже после такого засушливого лета и теплой осени в мещерских лесах можно найти грибные поляны.

http://www.gtrkoka.ru/news/2018/09/24/v-sele-laskovo-v-shestoj-raz-proshel-festival-v-rjazani—griby-s-glazami.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.