В США могут появиться препараты на основе галлюциногенных грибов

9 октября 2018

Ученые из Университета Джонса Хопкинса намерены рекомендовать американскому регулятору переклассифицировать псилоцибин (натуральное психотропное вещество, содержащееся во многих видах грибов) для  применения в медицинских целях, отметив его высокий лечебный потенциал, пишет The New York Times.

По их мнению, препараты на его основе могут успешно применяться для лечения депрессии и тревожных расстройств, а также при отказе от курения.

Рекомендация об изменении классификации псилоцибина из препарата I уровня (препараты, которые не применяются в американской медицине) в препарат IV уровня (рецептурные препараты, риск злоупотребления которыми, а также зависимость от которых меньше, чем у препаратов III уровня) последовала в рамках исследования безопасности применения препарата для медицинских целей. К препаратам IV уровня относятся, частности, рецептурные средства для лечения нарушений сна.   

Прежде чем обращаться в FDA с рекомендацией переклассифицировать псилоцибин,  ученым необходимо получить от регулятора разрешение на проведение широкомасштабных клинических исследований, которые могут занять более пяти лет.

Исследователи подчеркивают, что многие американцы изменили отношение к применению некоторых находящихся вне закона веществ. Легализация марихуаны в ряде стран мира позволила развеять миф о ней, т.к. многие пациенты, страдающие от тревожных расстройств, артрита и некоторых других заболеваний, на своем опыте убедились в ее эффективности.

Обращение галлюциногенов, в т. ч. псилоцибина и ЛСД, в США незаконно, а сами препараты не одобрены для медицинского применения.  Тем не менее, в последние годы ученые и пациенты изменили свою точку зрения на их применение в качестве лекарственных средств.

Илья Дугин

https://pharmvestnik.ru/content/news/V-SShA-mogut-poyavitsya-preparaty-na-osnove-gallucinogennyh-gribov.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.