Гобова юха

3 февраля 2019

 В Новосибирске мороз и лень выходить на улицу – не хочется морозить одно место. Все сразу догадались, что это нос. Хотя Женя Павлова, наверняка со мной не согласится.

Любимое место путешествий российских пенсионеров это интернет. Вчера, в субботу, побывал в словенском Мариборе и отведал традиционный словенский суп, гобова юха, из белых грибов, который в местных ресторанах обычно подают в белой буханке вместо тарелки. Почему Марибор – об этом чуть позже.

Вкусная еда действительно согревает в мороз! Особенно, если это наваристый, густой и очень ароматный суп из белых грибов, овощей, сливок и иногда вина. И что самое интересное, готовится он невероятно просто и быстро.

Люблю готовить, но только в выходные. Приготовление вкусного – не любит суеты.

Итак, готовим гобову юху.

Ингредиенты

Грибы (белые сухие) 25—30 г; Грибы (шампиньоны свежие) 5 шт.; Картофель 1 шт.;

Морковь 1 шт.; Лук (репчатый) 1 шт.; Чеснок 2-3 зубчика; Сливки 100 мл;

Сыр (тёртый) 2-3 ст. л.; Масло (сливочное) 25 г;  Вода  1,5 л

Процесс приготовления

Заранее залейте сушёные грибы одним стаканом холодной воды и оставьте на 1-2 часа на столе (можно убрать на ночь в холодильник).

Налейте в кастрюлю воду, добавьте белые грибы и 2-3 столовые ложки жидкости, в которой они вымачивались (оставшуюся жидкость не выливайте). Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите, прикрыв крышкой.

Нарежьте картофель на мелкие кубики, опустите в суп и слегка посолите.

Мелко нарежьте лук и чеснок, морковь натрите на мелкой тёрке.

Обжарьте в небольшой сковороде на сливочном масле лук в течение 2-3 минут. Добавьте морковь, чеснок и 2-3 столовые ложки жидкости, в которой вымачивались сухие грибы. Тушите ещё 10—12 минут, слегка посолив и поперчив, до золотистого цвета. Не доводите смесь до сильной степени обжарки: это испортит цвет супа.

Очистите свежие шампиньоны от земли, осторожно сполосните и просушите бумажным полотенцем. Отделите ножки и нарежьте на кружочки. Шляпки нарежьте на тонкие пластины.

Добавьте в суп поджарку из лука, моркови и чеснока (стараясь оставить масло на сковороде) и несколько свежих пластинок шампиньонов. Продолжайте варить с прикрытой крышкой.

Оставшиеся нарезанные шампиньоны обжарьте в той же сковороде до золотистого цвета. В конце посолите. Переложите грибы в суп и продолжайте варить.

Добавьте в суп тёртый сыр и сливки. Варите ещё 5 минут.

Добавьте горсть мелко нарезанной петрушки, выключите плиту, закройте суп крышкой и дайте настояться 10—15 минут.

Вот и всё – приятного аппетита.

Читать полностью: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lucifer/2335856.html

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.