Дрожжевой пирог с грибами и капустой

15 февраля 2019

Рецепт простого в приготовлении Дрожжевого пирога с капустой и грибами. Если Вы готовите борщ, такой пирог будет в самый раз!

Для теста:

1 яйцо

2 ч. л. сухих дрожжей

1 ч. л. соли

1 ч. л. сахара

1 стакан молока

100 грамм сливочного масла

3 стакана муки для начинки:

1/4 среднего кочана капусты

200 грамм шампиньонов (или других грибов)

1 луковица

1 ст. л. томат-пасты подсолнечное масло

Приготовление:

Как приготовить постное дрожжевое тесто, я писала в статье Как приготовить пиццу. В этом рецепте дрожжевое тесто другое.

Дрожжи растворить в стакане теплого молока, добавить 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, перемешать и нашу смесь поставить в миску с теплой водой, чтобы дрожжи быстрее взошли. Через 5-10 минут, когда дрожжи начнут пениться, выливаем их с миску, добавляем яйцо, еще немного соли, растопленное сливочное масло и всыпаем понемногу муку. Размешиваем и добавляем муку, чтобы тесто у нас было мягким. Пока оно отдыхает, включаем на 150 градусов духовку и готовим начинку.

Приготовление начинки.

Грибы порезать, положить в сковородку, подсолить, накрыть крышкой и помешивая, подождать, пока из грибов выпарится сок. Капусту нарезать кубиками, добавить к грибам, накрыть крышкой, и периодически помешивая, протушить. Отдельно поджарить нарезанную луковицу, добавить томат-пасту. Потом смешиваем лук и капусту с грибами. Соли, перчим по вкусу.

Готовим пирог.

Форму смазать подсолнечным маслом. Тесто разделить на две части. Одну раскатать так, чтобы края теста образовали бортик, выложить начинку, второй частью накрыть пирог, аккуратно и тщательно соединить края. Сверху смазать яйцом. Наколоть пирог в нескольких местах вилкой, и выпекать около 45 минут при температуре 150 градусов до золотистого цвета.

Все готово!

Приятного аппетита!

https://www.arsvest.ru/rubr/12/55715

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.