Грибы и личности: Михаил Перельман — «Он любит говорить о грибах «

5 марта 2019

Российский математик Перельман отказался от миллиона долларов

Галоши на босу ногу

Как сейчас живет российский математик Перельман, отказавшийся от миллиона долларов?

В 2006 году весь мир узнал о замечательном российском математике Григории Перельмане, который смог доказать гипотезу Пуанкаре. К сожалению, основная масса людей оставила без внимания это выдающееся достижение, так как нашлась тема поинтереснее – загадочный русский бородач отказался от премии в 1 000 000 долларов! Ненормальный, как и все гении Знакомые Григория говорят, что он с детства был увлечен математикой и участвовал во всех возможных олимпиадах. Уже тогда все замечали его отрешенность и безразличие к бытовым нуждам.

Он был и остается настоящим математиком, для которого единственный интерес представляют точные науки.

Окончил вуз и работал в институте, не привлекая внимания к своей персоне. Интереса к отношениям с женщинами не проявлял и жил в одной квартире с мамой. В 2002 году не стал обращаться в научные журналы и просто опубликовал в интернете доказательство гипотезы Пуанкаре.

4 года великие умы проверяли его записи (некоторые даже пытались присвоить себе его достижение), а в 2006 году объявили о присуждении Перельману медали Филдса и предложили премию в 15 000 канадских долларов. Григорий отказался, чем и вызвал большой ажиотаж среди людей в разных странах.

Но это было еще не все. В этом же году американский институт Клэя был готов выписать чек на миллион долларов выдающемуся математику. Перельман отказался и от этой суммы. Этого поступка не понял никто. Почему простой институтский преподаватель отказывается от баснословных денег, которые он несомненно заслужил? Не понятый никем Американцы были оскорблены отказом, а россияне недоумевали и гадали, кто этот странный человек, способный отказаться от халявных денег. На этот вопрос мог ответить только сам математик, но вот незадача – Перельман никогда и никому не давал интервью. Ему абсолютно все равно, что думают люди.

До 2014 года его изредка видели в магазинах северной столицы, а потом он уехал работать в Швецию.

Ему предложили читать лекции за очень хорошие деньги. Но вскоре он вернулся на родину.

Сейчас Не так давно в Сети интернет появились фото Перельмана и люди стали переживать за именитого математика: ходит в галошах на босу ногу, старой потрепанной куртке и грязных джинсах. Некоторые даже предлагали собрать денег гению, ведь видно, что человек нуждается. Об этом узнала соседка Григория и поспешила заверить пользователей, что Перельман и его мама не голодают и ведут обычный образ жизни.

Живут небогато, но не бедствуют. А внешний вид Григория говорит о том, что ему и по сей день чужды бытовые нужды и он полностью погружен в работу.

Не покупает модных и новых вещей, потому что они ему не нужны, ведь он никуда не ходит кроме работы и магазина. Сам гений так и не снизошел до общения с прессой и репортерами. Это не входит в его интересы: он любит говорить о грибах и классической музыке, а не о миллионе долларов, который ему просто не был нужен.

Автор: FB.ru
Исходная информация: fb.ru

 

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.