Блюда для любимой к 8 Марта: Мясо, запеченное в фольге с грибами

9 марта 2019

Международный женский день – трогательный, волнительный и неповторимый праздник. Один раз в году мужчины, засучив рукава в прямом смысле слова, специально для своих любимых женщин готовят праздничный обед. Чтобы помочь в этом нелегком деле, мы подготовили специальную подборку рецептов к 8 Марта. Все блюда красивые, простые, вкусные и непременно понравятся прекрасной половине.

Состав: 1 кг мякоти свинины, 100–200 г грибов, 2/3 ч. л. соли, 1/4 ч. л. перца.

Соус: 200 мл сока из-под мяса, 1 ст. л. муки.

Фольгу свернуть в два сложения. Кусок свинины посолить и поперчить со всех сторон. Крупные грибы порезать, маленькие можно оставить целиком. На фольгу выложить половину грибов, на грибы уложить мясо.

Края фольги поднять. Поверх мяса высыпать оставшиеся грибы (поднятые края фольги не дадут грибам ссыпаться с куска мяса вниз). Фольгу закрепить над мясом. Кулек с мясом положить на противень или поддон на случай протекания жидкости.

Духовку разогреть до 220 °C и поставить в нее мясо на 1,5 часа. Затем поддон с мясом достать из духовки. Температуру сразу выставить на максимум; если у духовки есть функция «верхний нагрев» – включить ее.

Фольгу осторожно отогнуть с одной стороны, чтобы получился желоб. Слить через него весь сок, выделившийся во время запекания.

Мясо развернуть полностью, слегка смазать сверху маслом и поставить опять в духовку на 2–3 минуты до образования легкой корочки. Если мясо будет подаваться на стол не сразу, то его нужно держать в закрытой посуде, чтобы избежать испарения влаги.

Соус: в небольшую кастрюльку или сковородку насыпать муку и жарить ее при постоянном помешивании до легкого коричневого оттенка. Аккуратно ввести мясной сок.

Нагревать при постоянном помешивании до начала закипания и до легкого загустения. Полить мясо соусом.

Читать больше: https://www.intex-press.by/2019/03/08/blyuda-dlya-lyubimoj-k-8-marta/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.