Четверо жителей Тульской области отравились грибами внешне похожими на «толкачики» — Роспотребнадзор

16 июля 2019

Фото: https://sadovodu.com/2017/09/opisanie-vneshnego-vida-i-vkusovyx-kachestv-gribov-tolkachikov

В Управлении Роспотребнадзора по Тульской области сообщили о случаях отравления грибами после начала сезона и напомнили о мерах безопасности.

По сообщению пресс-службы ведомства, в июне 2019 года зарегистрировано два случая отравлений грибами. Пострадали четыре человека.

«Отравления связаны с употреблением грибов внешне похожих на «толкачики», которые собрались пострадавшими самостоятельно в Ефремовском районе Тульской области, а также предположительно в лесополосе в Рязанской области», — говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.

Специалисты рекомендуют собирать и употреблять в пищу можно только те грибы, съедобные качества которых хорошо известны. Не следует собирать грибы около автомагистралей и ЖД путей. Опасно собирать червивые и переросшие грибы, откладывать их обработку на следующий день. До этого момента собранные грибы стоит хранить в холодильнике не более полусуток.

«Тульская пресса» писала, ежегодно в стране фиксируется порядка тысячи случаев отравления грибами. По данным Роспотребнадзора, при этом каждый год погибают примерно 30 человек.

https://www.tulapressa.ru/2019/07/chetvero-zhitelej-tulskoj-oblasti-otravilis-gribami-vneshne-poxozhimi-na-tolkachiki-rospotrebnadzor-8882/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.