Где рядом с Ригой можно собирать грибы?

19 июля 2019

 Izdrukāt Samazināt Palielināt

Куда отправиться за грибами? Вечный вопрос горожан. Некоторые всегда находятся в поисках «более грибных» уголков, другие ищут места, до которых комфортно добираться. В этой статье расскажем, где относительно недалеко от Риги можно найти грибы и что нужно учитывать.

Кто раньше встает, тот больше грибов собирает

Лесник Гауйского лесничества муниципального предприятия Rīgas meži говорит, что на его территории есть два популярных грибных места – у Гаркалне, если повернуть налево в сторону Малпилса на полпути до Скукишей. Еще одно место – сосновый бор между Муциениеки и Силакрогсом. Грибов здесь обычно много и есть разные. Но и грибников тоже много, поэтому приезжать нужно пораньше.

В свою очередь лесник Даугавского лесничества говорит, что хорошие грибные места – в шести километрах за Даугмале по направлению в Яунелгаву, повернув с дороги направо. В красивом сосновом лесу с холмистым рельефом можно найти все растущие в Латвии грибы.

Свои места «сдал» и лесник Тирельских угодий Rīgas meži: если ехать по лиепайскому шоссе в сторону Лиепаи, то нужно свернуть налево в сторону Циелавас. В Олайнском участке много грибов можно собрать, если поехать по дороге на Плаканциемс, в районе остановки «Дамбьи».

В сосновом лесу можно найти лисички, подберезовики и боровики.

Грибников больше, чем грибов

На административной территории Риги есть «настоящие леса», в которых растут грибы. Но, по словам заместителя лесника Рижского лесничества, в городских лесах грибников так много, что куда больше вероятность найти брошенную кем-то пластиковую бутылку, чем боровик. Она поделилась ей известными «грибными местами» – в Риге они есть с правой стороны от железной дороги по направлению в Вецаки. Но лес очень популярен у грибников.

Помните, как нужно вести себя в лесу

Посетители леса должны принять во внимание, что в данный момент на территории леса сохраняется пожароопасный период, поэтому там нельзя разжигать огонь, бросать окурки, словом, делать то, что может привести к пожару. Разумеется, в лесу нельзя мусорить.

Владельцам собак следует помнить, что четвероного любимца нельзя отпускать с поводка – в лесу есть не только другие грибники и ягодники, но и представители охотничьих обществ.

Смартфон в помощь

Если очень хочется по грибы, но вы не уверены, какие можно собирать, а какие лучше оставить расти дальше, рекомендуем использовать мобильное приложение Sēnes Latvijā(Google Play, iTunes), где собраны изображения, описание и названия всех растущих в Латвии грибов. Здесь также есть рецепты их приготовления и консервации. В приложении предусмотрена возможность отметить на карте свои грибные места, используя GPS координаты. И все же лучше следовать правилу: не уверен в грибах – не бери!

Латвия

http://www.riga.lv

http://www.reitingi.lv/ru/news/sabiedriba/109164.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.