Первый слой прошёл: грибы в костромских лесах пошли на убыль

25 июля 2019

  Впро­чем, пос­леднюю не­делю «ти­хая охо­та» в ле­сах об­ласти шла весь­ма ак­тивно.

На рын­ках Кос­тро­мы в эти дни мож­но най­ти са­мые раз­ные гри­бы. Но боль­ше все­го – ли­сичек. Не­боль­шое ве­дер­ко сим­па­тич­ных «жёл­тень­ких» – от 150 до 200 руб­лей. Бы­валые гриб­ни­ки го­ворят: ли­сич­ки не лю­бят глу­боко­го ле­са, рас­тут в ос­новном по кром­кам. Но толь­ко там, где зем­лю хо­рошо смо­чил дождь. Ко­роль гри­бов – бо­ровик – сей­час встре­ча­ет­ся ре­же. Для не­го по­ка не се­зон. От это­го и це­на на «бе­лые» «ку­са­ет­ся» – 300-350 руб­лей за куч­ку в 5 штук. Про­да­ют на рын­ках и ры­жики, и сы­ро­еж­ки, и по­доси­нови­ки. Мес­та сбо­ров про­дав­цы рас­кры­ва­ют не­охот­но, но ут­вер­жда­ют: гриб лю­бит миг­ри­ровать. И каж­дый год рас­тёт в но­вых мес­тах. Ну, а пер­спек­ти­вы на это ле­то хо­рошие: вто­рого слоя гри­бов не ми­новать.

Наталья Малышева, грибник:

«Сейчас погода наладится. Дождей прошло много. Почва вся влажная, сырая. Будет гриб, будет. Так-то и соления есть. И рыжики попадаются. Но они в основном червивые. Волжанка хорошая – для засолки. Будет гриб, куда он денется!»

http://gtrk-kostroma.ru/news/2019/07/25/pervyj-sloj-proshyol-griby-v-kostromskih-lesah-poshli-na-ubyl-ngcEgcWizXXEyLshJ2yJmxdw.aspx

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.