Крепидот тобольский – новый вид гриба из Тюменской области

28 июля 2019

Фото: ShutterStock

Кажется, что все виды живых организмов давно открыты, все растения и животные названы. Люди уверены, что если в мире и осталось несколько необнаруженных живых организмов, то они скрываются где-то далеко, в густых лесах Амазонки, но никак не в лесу под Тобольском.

Однако учёные опровергли это мнение, разбив его в пух и прах. Исследователи обнаружили в Тюменской области новый вид гриба, который назвали крепидот тобольский.

Что собой представляет данный гриб

Каждому из читателей наверняка раньше приходилось встречать подобные грибы. Крепидоты – это грибы, которые состоят только из шляпки, которая боком или верхом прикрепляется к стволу дерева.

Крепидот тобольский был обнаружен случайно, однако исследователям никак не удавалось его идентифицировать, ведь он не походил ни на один из известных науке видов. Не помогло разобраться с происхождением гриба и изучение с помощью светового микроскопа. На помощь призвали сотрудников Ботанического института РАН в Санкт-Петербурге, но и они сошлись на том, что гриб – это точно не мутация одного из существующих видов крепидотов, а отдельный, неизвестный науке ранее подвид.

Учёные провели исследование молекулярного и генетического состава образца в Биологическом исследовательском центре Венгерской Академии наук, тамошние учёные сказали то же самое. На данный момент находкой занимаются биологи-сотрудники международного микрологического издания Persoonia – именно там новый вид и был впервые описан.

«Самый красивый» крепидот

В Тобольске очень горды тем, что новый вид гриба учёные обнаружили именно в их регионе. Директор Тобольской комплексной научной станции УрО РАН Игорь

Ломакин рассказал журналистам, что, по его мнению, крепидот тобольский является наиболее красивым из всех существующих видов этих грибов. Ломакин настоял на том, что это не только его мнение – так считают и все остальные исследователи, которые неожиданно нашли гриб во время прохождения маршрута Экотропы «Жемчужины тобольской флоры».

Директор научной станции подчеркнул, что данный маршрут очень важен для региона, так как за последние несколько лет подобные проекты помогли обнаружить новые для Тюменской области двенадцать видов растений, которые занесены в Красную книгу.

Юлия Савельева

http://ftimes.ru/257452-krepidot-tobolskij-novyj-vid-griba-iz-tyumenskoj-oblasti.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.