В артемовских лесах грибы пошли! А черника отходит

18 августа 2019

     Читатели “ЕВ” в соцсетях делятся добычей своей тихой охоты.

Большому грибу, какой нашла Ирина Князева, и лукошко радуется! Фото: © Фото: соцсеть ОК.

Артемовцы в эти дни становятся охотниками — но не на дичь, а на грибы. В лесах у Березняков, Покровского, Трифонки после дождей лезут на волю маслята, обабки, красноголовики, сухие грузди и белые.

Кучку грибов на семейный суп или жареху можно купить на рыночках за 70-120 рублей. Продавцы говорят, что грибов не так уж много, но и совсем неурожайным лес нынче назвать нельзя. “За пару часов набрали с мужем 5-литровое ведерко всяких. Попадаются, в основном, маслята и подберезовики. Рыжиков нет. Грибочки молодые, свежие, не червивые. Но и народу в лесу — крикнешь, десять голосов в ответ”, — рассказала Елена, которая в понедельник продавала маслята и обабки на ул. Ленина.

Торговля грибами идет бойко. Народ покупает по две кучки не торгуясь. Продавцы успевают между делом почистить шляпки маслят от кожицы. Правда, в конце недели грибов стало меньше — сухая погода тому, видимо, виной.

А вот почти последняя летняя ягода — черника — уже отходит. Литр черники продают по 200 рублей и не дешевле весь сезон. Ягода мелкая, но вкусная. Обилия ее в лесах не наблюдается.

Татьяна Останина 

https://vestart.ru/grand/1220-griby-poshli-a-chernika-otkhodit.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.