Не пропустите сезон опят!

4 сентября 2019

Анна Яковлева

 В лесах Чистопольского района пошли опята!

Грибникам важно не пропустить «опеночный сезон». Причем эти грибы можно искать на лугах, в заболоченных березняках и ольховниках, иногда они встречаются прямо рядом с дачными участками.

Опёнок — очень урожайный гриб, быстро наполняет корзину счастливого любителя тихой охоты. Обычно их срезают с частью ножки, не повреждая грибницу. Тем самым лесной урожай в одном участке леса можно собирать несколько раз.

Опята можно пожарить

Ингредиенты:

опята (летние или осенние) — 500 г,

масло растительное — 1 ст. л.,

сметана — 2 ст. л.,

лук репчатый — 2 небольшие луковицы,

соль — по вкусу, зелень петрушки или укропа — по вкусу.

Как приготовить?

Очень просто! Грибы очистить, промыть и отварить в подсоленной воде в течение 5 минут. Затем откинуть грибы на дуршлаг и дать воде стечь. Порезать грибы соломкой и обжарить вместе с мелко порезанным луком. В конце жарки можно добавить в грибы сметану и перемешать. Жарить еще несколько минут. Перед подачей к столу украсьте грибы мелко нарезанной зеленью петрушки.

Можно засолить

Для приготовления потребуется:

опят — 10 кг,

соли — 500 г,

лаврового листа — 20 г,

душистого перца — 120 горошин,

зеленого укропа — 180 г,

шинкованного лука — 180 г.

Опята по размерам не сортировать. Ножки отделить от шляпок, нарезать лапшой толщиной 1-2 см, смешать ее со шляпками, вымыть и на 15-20 минут опустить в подсоленный кипяток, считая с начала кипения, затем откинуть на решето или дуршлаг и охладить. В подготовленную посуду положить на дно пряности (лавровый лист, перец, укроп, измельченный лук), а затем остуженные грибы слоем 5 см, на них — специи и посыпать солью. Таким образом уложить несколько слоев грибов. Сверху накрыть салфеткой, положить кружок и груз. В процессе засолки опята немного светлеют.

Сварить суп

Для рецепта потребуются:

опята (летние, осенние, зимние) — 300 г,

гречневая крупа — 2-3 ст. л.,

репчатый лук — 1 луковица,

молоко — 1/2 стакана или 2 ст. л. сметаны,

зелень, соль — по вкусу.

Грибы перебрать, обрезать ножки, вымыть, мелко нарезать, положить в кастрюлю и варить 30-40 минут. Затем засыпать гречневую крупу, добавить нарезанный кольцами репчатый лук, посолить и варить до готовности крупы. Суп заправить сметаной или молоком. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

Внимание!!!

Опята очень легко спутать с ложными опятами. При сборе опят нужно помнить правило: на ножке съедобных опят всегда есть «юбочка». У молодых она находится под шляпкой. На ложных опятах «юбочка» отсутствует.

http://chistopol-rt.ru/news/obschestvo/ne-propustite-sezon-opyat

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.