В лес за грибами с риском для жизни: как не стать добычей медведя

6 сентября 2020

С наступлением осени россияне стали чаще ходить за грибами, однако сейчас это небезопасно. В лесу можно встретиться с бурым медведем. В некоторых регионах даже разработали специальные памятки. Они объясняют, как вести себя в таких ситуациях. Но, как показывает практика, в реальной жизни на действия по инструкции иногда просто не остаётся времени.

Увидев медвежат, люди часто, вместо того чтобы отойти на безопасное расстояние, начинают их снимать. Охотоведы такое поведение не одобряют, ведь подобное видео на память может стать последним.

Кормление медведей — еще один запрещенный прием. Прикормленный медведь с каждым разом будет все настойчивее требовать лакомств и не факт, что следующему путнику будет, чем откупиться.

С наступлением сезона грибов и ягод столкновения людей с хищником участились. В некоторых регионах даже выпустили памятки, как вести себя, если косолапый показался среди кустов.

Помните, медведь тоже не хочет с вами встречаться, так что сделайте все, чтобы заранее отпугнуть зверя. Периодически кричите, свистите, переговаривайтесь — создайте как можно больше шума, и тогда хозяин леса обойдет вас стороной. При внезапной встрече с медведем, по словам опытного охотника Анатолия Семешкина, важно не потерять самообладание, сохранять спокойствие, ни в коем случае не поворачиваться спиной и не бежать, иначе погони не миновать. А еще мало, кто знает, что, спасаясь от медведя, бесполезно лезть на дерево. Косолапые делают это лучше человека. Впрочем, бывают исключения.

Медведя может отпугнуть собака, карманный пугач или фальшфейер. Красный — цвет пожара: у хищника сработает инстинкт самосохранения, и он отступит.

https://www.ntv.ru/novosti/2410922/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.