Сезон сбора грибов в самом разгаре

7 сентября 2020

В самом разгаре сейчас сезон сбора грибов. Особенно щедрые в этом году леса Брестской области. Там большой урожай маслят. Но специалисты советуют быть осторожными: грибы могут таить в себе опасность.

Советы бывалых грибников и опытных лесничих у Марии Тройнич. Для Марины Шубич это уже 25-й сезон тихой охоты. Говорит, любимому занятию даже дождь не помеха. Наоборот в такую погоду можно собрать большой урожай. Вот и сегодня за полчаса целая корзина. Особенно много сейчас маслят. В народе эти грибы так прозвали за маслянистый блеск шляпки. По словам лесников, пик грибного сезона только начался. На выходных у дороги стояли вереницы машин.

Если повезет, в лесу можно найти целую россыпь боровиков

Впрочем, новичку обычно такая удача улыбается редко. Чтобы обнаружить грибную поляну, нужно хорошо знать места. Важно не перепутать съедобные шляпки с ложными. В лесах сейчас ядовитых грибов тоже немало. Опасными могут оказаться и съедобные грибы. Лесные дары хорошо накапливают цезий-137.

Проверить их на радиацию можно бесплатно в лабораториях Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

На безопасность для здоровья образец (а этот минимум литр грибов) проверяют за два часа. Мониторинг проводят вместе с лесными хозяйствами. Пробы отбирают в каждом районе. Активность радионуклидов измеряют в беккерелях. Предельно допустимое значение — 370. По результатам последних исследований превышения зафиксированы в некоторых пробах из Пинского, Столинского, Лунинецкого, Дрогичинского районов. В прогнозе синоптиков на ближайшие дни в регионе — теплые, грибные дожди. А значит, заготовок на зиму будет вдоволь.

Белоруссия

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/sezon_sbora_gribov_v_samom_razgare_/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.