На юге Красноярского края собирают небывалый урожай лисичек

14 сентября 2020

На юге края небывалый урожай лисичек. Заготовительные пункты переполнены. В Ермаковском районе готовят к отправке в Европу и Москву десятки тонн этих грибов. Их сушат, солят, а далее сибирские дикоросы расфасуют по упаковкам и доставят на прилавки российских и заграничных супермаркетов.

Вот этот гриб готовится для Европейских стран, Франция, Германия, Австрия.

Эти лесные сокровища ждут своего часа в холодильнике. В Европу они отправятся в свежем виде. Заготовитель, Алексей Ежов говорит, в этом году настоящий грибной бум, сезон сбора длинный, да и лисичка нынче особенная.

Нынче високосный год, раньше пошёл. Смещение идёт на две недели вперёд, раньше всё началось на две неделе. Ждём погодных условий. Сентябрь, вообще готовим до конца сентября, начала октября, до белых мух, как мы называем, до снега.

Алексей Ежов, заготовитель

В день заготовительные пункты принимают сотни килограммов таёжных деликатесов. Здесь грибы делят по сортам: что на сушку, а что в торговые сети. Если раньше пользовались спросом небольшие лисички, то теперь в тренде — грибы — великаны.

И только в Сибири вырастают огромных размеров лисички. Сейчас они пользуются популярностью во Франции и Италии. Чудо повара, готовят из этих гигантских грибов очень вкусные и полезные блюда.

Более 50 тонн грибов в этом году заготовители отправили в Москву и Нижний Новгород. Сейчас готовят партию лисичек в Германию. Мы в этом году планируем туда сделать пробную партию, чтобы посмотрели наше качество, нашу Сибирскую лисичку, как видели, размеры у нас немного превышают нормативы, те, которым привык потребитель Европейский. Что касается других грибов, лесники говорят в этом году на юге края их немного, груздей практически не было, а опята только пошли.

Местный грибник, Олег Сугаченко говорит, места здесь как будто специально для лисичек. Ехать далеко не нужно, дары леса прямо под боком.

Алексей Состриженсковский, заготовитель

Собирают все жители, кто не ленится, и все набирают. Лисички по настоящее время ещё есть. В округе нашего села, практически кругом лисичка есть. И это подспорье, например, для пенсионеров для безработных, для семьи мы набрали, не только на свою семью, но и для детей, которые в Красноярске живут.

Олег Сугаченко, житель села нижний Суэтук

Практически весь урожай пойдет на экспорт. На прилавках Австрии и Германии грибы с юга края появятся ближе к зиме. На следующий год местные лисички отправятся во Францию и Испанию. Сейчас пункты приема лесных даров начали принимать кедровые орехи и бруснику.

Ольга Максюшина

https://www.enisey.tv/news/post-24868/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.